Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.02.2020 18:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 млн. рублей сегодня перечислил Пенсионный фонд владельцам сертификатов на материнский капитал

Автор: Инна Кургуз
ведущий специалист-эксперт группы по ВСМИ ОПФР по Амурской области

В общей сложности средства получат 128 амурских семей.

В общей сложности средства получат 128 амурских семей. Напомним, что сейчас выплата производится быстрее, так как решения по распоряжению средствами капитала принимаются сразу, как только приходят ответы от профильных ведомств.

Пенсионный фонд перечислил материнский капитал 12 семьям, решившим направить средства на оплату ипотечных кредитов. Общая сумма выплат составила 5,4 млн. рублей. Были оплачены и заявления 4 амурских семей, решивших направить средства маткапитала на приобретение и строительство жилья. Общая сумма выплат составила 1,7 млн. рублей. Также ПФР оплатил заявления 22 семей, направивших средства капитала на образование детей и детсады. Общая сумма выплат составила 1,5 млн. рублей. Из них 777 тыс. рублей пойдут на оплату содержания в детсадах 16 амурских дошкольников.

Ежемесячные выплаты из средств маткапитала сегодня получат 90 амурских семей. Общая сумма выплат 1,5 млн. рублей.

По закону, оплата сделок материнским капиталом производится не позднее, чем через 1 месяц и 10 дней со дня подачи заявления. Причем, только месяц из этого срока дается территориальным органам ПФР на запросы в различные инстанции, а также принятие решения об удовлетворении или отказе по заявлению владельца сертификата. В Амурской области этот месячный срок ожидания решили сократить. Теперь решения по распоряжению средствами капитала принимаются сразу, как только приходят ответы от профильных ведомств. И в течение 10 дней после этого Пенсионный фонд производит оплату.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Размер материнского капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей.

Получить дополнительные консультации по вопросам федерального маткапитала и выплат из него можно по номеру горячей линии Отделения Пенсионного фонда по Амурской области – 8(4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.