Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.02.2020 14:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская область начала готовиться к пожароопасному сезону

Автор: Пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Уже разработаны и находятся на согласовании планы тушения лесных пожаров на территории 13-ти лесничеств.

В целях подготовки к пожароопасному сезону в 2020 году Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области проводит большое количество мероприятий, направленных на сокращение площадей лесных пожаров и оперативного тушения огня в первые сутки.

В учреждении уже разработаны и находятся на согласовании планы тушения лесных пожаров на территории 13-ти лесничеств, на основе которых составят сводный план. Его до начала пожароопасного сезона подпишет губернатор Амурской области. Также уже подготовлено и находится на согласовании Постановление губернатора «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах на территории Амурской области в 2020 году».

До 20 марта с целью раннего обнаружения пожаров на малых площадях будет внедрена система «Лесохранитель» на территории Благовещенского района и подключена система спутникового мониторинга «НИЦ-Планета», что позволит резко повысить оперативность использования космического мониторинга путем увеличения частоты обновления информации.

Проводится комплекс мероприятий по доукомплектованию личным составом 58 групп пожаротушения (341 человек), лесными пожарными, инженерно-техническими специалистами и водителями.

На базу ГОБУ ДПО «Учебно-методический центр по ГО ЧС и ПБ Амурской области» проводится обучение личного состава лесопожарных формирований по программе «Руководитель тушения крупных лесных пожаров» и «Предупреждение и ликвидация лесных (природных) пожаров с применением механизированных, технических средств пожаротушения и специализированной техники».

Для лесопожарных формирований создается необходимый запас продуктов питания, средств индивидуальной защиты, шанцевого инструмента, расходных материалов для средств малой механизации. Организован ремонт противопожарной техники и оборудования. Создается резерв ГСМ для обеспечения бесперебойной работы техники на патрулировании и тушении лесных пожаров.

Завершающим итогом в подготовки к пожароопасному сезону 2020 году будет проведение 27 марта тактико-специального пожарного учения по защите населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий от природных пожаров с органами управления, силами гражданской обороны и звеньями областной территориальной подсистемы РСЧС.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.