Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.02.2020 17:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1555 молодых семей получили «Дальневосточную ипотеку» за первые 8 недель реализации программы

Автор: Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике

В 2019 году на Дальнем Востоке построено и введено в эксплуатацию 334 многоквартирных дома, сдана 21 541 квартира.

Менее чем за два месяца реализации программы «Дальневосточная ипотека» 1555 молодых семей взяли кредит под 2% для приобретения жилья на первичном рынке и строительства домов. Сумма выданных в 11 субъектах ДФО 7 банками-участниками программы кредитов составила 5,4 млрд рублей. Средний размер кредита составляет 3,48 млн рублей.

«Еженедельно мы получаем от банков-участников программы “Дальневосточная ипотека” новые данные, которые свидетельствуют о том, что спрос на льготный продукт остается высоким. Всего с 7 декабря, даты начала реализации программы, 11,6 тысячи человек подали заявки на получение льготного кредита. Практически все заявки поступают от жителей Дальнего Востока», – прокомментировал Сергей Ховрат, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

В 2019 году на Дальнем Востоке построено и введено в эксплуатацию 334 многоквартирных дома, сдана 21 541 квартира. В настоящее время по поручению вице-премьера – Представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева власти субъектов округа работают над обеспечением строительства новых жилищных комплексов, увеличением предложения на рынке первичной недвижимости. Работу по реализации программы и обеспечению доступности жилья координирует Минвостокразвития России в рамках специально созданной Рабочей группы.

«Ипотека под 2% – беспрецедентное решение в истории нашей страны, впервые кредиты на жилье действительно стали доступными. И именно у нас, на Дальнем Востоке. Кроме цифр, это еще и огромная ответственность перед людьми. Сейчас главное – не допустить роста цен на жилье, еще более серьезная задача – на порядок повысить объемы строительства жилья, привлечь крупных застройщиков. Дальневосточники имеют право на доступное и комфортное жилье, и оно должно быть обязательно реализовано», – ранее сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Напомним, кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно) и участникам программы «Дальневосточный гектар».

Основные условия кредита: процентная ставка – 2 процента годовых. Первоначальный взнос – не менее 20%, кредит выдается на срок не более 20 лет. Максимальный размер кредита – до 6 млн руб.

В настоящее время 7 банков принимают заявки на получение ипотеки для приобретения квартиры: «ДОМ.РФ», ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», ПАО «ВТБ», ПАО «СБЕРБАНК», АО «Газпромбанк», ПАО «Дальневосточный банк», АКБ «Алмазэргиэнбанк». Подать заявку на получение кредита для индивидуального жилищного строительства можно сейчас в четырех банках: банк «ДОМ.РФ», ПАО «СБЕРБАНК», ПАО «Дальневосточный банк», АКБ «Алмазэргиэнбанк».

Общее число банков-участников программы составит 14 банков: ещё 7 банков заканчивают формирование своих продуктов и планируют начать прием заявок с февраля по апрель 2020 года. Банки принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО.

Дополнительную информацию можно получить в колл-центре программы по телефону: 8 800 200 32 51 (звонок бесплатный), а также на странице программы на сайте АРЧК.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.