Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.02.2020 11:15 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как за рубежом отмечают «женские» и «мужские» праздники

8 марта в Германии мужчины никогда не дарят цветы, а в Китае это обыкновенный рабочий день.

В Америке «красный день календаря» есть не только у каждой матери-американки, но и у каждого главы американского семейства. День отцов празднуется каждое третье воскресенье июня и часто отмечается семейными походами на пикник.

История «отцовского праздника» насчитывает более 100 лет. Согласно некоторым преданиям, впервые эту дату отметили в США 5 июля 1908 года в Западной Вирджинии, причем по весьма трагическому поводу — речь тогда шла о почестях 210 отцам-шахтерам, погибшим в результате аварии в забое годом ранее. Про другим данным, инициатором введения этого праздника стала некая миссис Додд из Вашингтона. В 1910 году она захотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей.

Соответствующая резолюция, призывающая к учреждению общенационального «праздника всех пап» была внесена в Конгресс в 1913 году. Однако только в 1966 году президент Линдон Джонсон официально объявил третье воскресенье июня национальным праздником, а президент Никсон подписал этот закон лишь в 1972 году.

День матерей в США отмечают во второе воскресенье мая, а сам праздник имеет несколько более глубокие корни, чем День отцов. Впервые идею о необходимости Дня матерей выдвинула в 1872 году Джулия Хоув, чья чувствительная натура не смогла спокойно перенести новостей о многочисленных жертвах гражданской войны в США и других конфликтов того времени. Именно поэтому американка выступила с призывом посвятить этот день миру и с того времени ежегодно собирала «массовку» в честь Дня матери в Бостоне. Она делала это до тех пор, пока дата не пошла в народ и президент Вудро Вильсон не узаконил в 1914-м День матери в качестве общенационального праздника.

Любопытно, что и День отцов, и День матерей в Америке стали чуть ли не самыми коммерциализированными праздниками после Рождества. Подсчитано, что в «материнский день» число телефонных звонков больше, чем в «отцовский». В День отцов папам в Америке чрезвычайно популярно дарить электронику и инструменты, а состоявшимся и будущим мамам — цветы, открытки и оригинальные презенты, сделанные своими руками. В ходу также обязательный поход в ресторан, на массаж или спа-процедуру.

Любопытно, что, хоть и неформальный, но зато отдельный праздник имеется у прекрасной половины населения США, которые занимаются предпринимательством. С середины 1990-х годов 22 сентября в США широко отмечается День американских женщин, занятых в бизнесе. Инициатором создания этого праздника стала ассоциация активных и деловых американок, решившая, что вклад ее участниц в развитие экономики страны требует признания со стороны общества. Отдельный праздник есть и у американских секретарш. День секретаря в США начали отмечать еще в 1960-х годах, но теперь этот апрельский праздник по праву считают своим помощники, референты, менеджеры и прочие административные работники во многих компаниях в различных странах.

Александр Гасюк

Без рекламы забыли бы

Love you, Mummy (люблю тебя, мамочка!) — такая трогательная надпись красуется на розовой распашонке игрушечного серого медведя, стоящего на полке моего шкафа. Ставшего уже бурым от времени серого мишку подарил мне на День матери мой сын. Пока сын подрастал, на полке в шкафу размножилась целая стая медведей: почему-то именно этот синтетический зверь настойчиво вручается на Альбионе в качестве подарка здешним мамочкам.

В какой именно день меня поздравят с этим праздником, я никогда не знала. Праздничная дата плавает по здешнему календарю между мартом и апрелем, высчитываясь как четвертое воскресенье Великого поста. Поэтому этот праздник именуют также Материнским воскресеньем. Например, в этом году День матери будет отмечаться в Британии 3 апреля, а в следующем — 18 марта. Зато задолго до его наступления во все трубы начинает трубить коммерция. Витрины магазинов аршинными рекламными плакатами взывают к сыновьям и дочерям не забыть про свою дражайшую родительницу и подарить ей, к примеру, набор бельгийского шоколада за 49 фунтов стерлингов (2300 рублей), сфотографироваться вместе с мамой за 19.50 фунта (в цену входит макияж перед фотосессией) или же провести полдень на чайной церемонии «дочки-матери», угостившись пирожным с клубникой и чаем со сливками. Наконец, можно послать маме сакраментальный букет цветов с трогательной надписью на ленточке.

Являющийся официальным праздником и берущий начало аж из XVI века, этот день в Британии не выходной. Точно так же, как не выходной и отмечаемый в июне День отцов. Недаром оба праздника приходятся непременно на воскресные дни. Надо заметить, что особого энтузиазма и особого ажиотажа ни один, ни другой праздник у британцев не вызывают. Если их и отмечают, то тихо и скромно в кругу семьи.

- Что вы дарите своим родителям в дни мам и пап? — спросила я у своих знакомых.

- Да ничего не дарю, — пожал плечами мой британский коллега. — Моя мать живет в другом городе с моей старшей сестрой, посылаю поздравительную открытку, и дело с концом.

Еще один знакомый сказал, что на День отцов приглашает своего престарелого родителя в паб, где оба угощаются пинтой-другой Гиннесса. Моя подруга зовет родителей к себе домой на праздничный обед. А многие приглашают мать или отца просто на бокал вина.

Согласно проведенному в Британии несколько лет назад опросу общественного мнения, только один родитель из восьми получал в День отцов подарки и лишь одна из трех матерей в свой праздник — цветы. Время от времени в здешней прессе возникают вялотекущие дискуссии о том, что оба праздника, и отцовский и материнский, выглядят надуманными и донельзя коммерциализированными. Торговцы уверяют, что без их рекламы британцы и вовсе забыли бы о маминых-папиных днях и что праздники эти давно почили бы в бозе. А о таком торжестве, как 8 Марта, большинство британцев, кажется, и слыхом не слыхивали. И когда мне доводилось поминать моим знакомым, что в этот день у меня по случаю Международного женского дня выходной, мне завидовали.

Ольга Дмитриева

День холостяка

Международный женский день 8 марта в Китае обыкновенный рабочий день, хотя эта дата официально числится в списке «государственных праздников». Не секрет, что многие праздники, в первую очередь «рабоче-крестьянские», Китай перенимал у Советского Союза. Например, много лет на майские китайцы под лозунги «Мир. Труд. Май» отдыхали несколько дней подряд. Впрочем, и до сих пор этот праздник носит политический оттенок, но количество выходных сократили.

Однако же ситуация с Международным женским днем несколько иная. Еще десять лет назад никто и не слышал о таком празднике, за исключением тех, кому по долгу службы это положено — Всекитайской ассоциации женщин. Пресные встречи руководителей с передовиками производства, небольшой концерт — вот и весь праздник. Но в последние годы все чаще вспоминают, что 8 Марта посвящен не только борцам за права женщин, но в первую очередь непосредственно самим представительницам слабого пола. Многие начальники предоставляют своим сотрудницам выходной либо же короткий день. В этот день в офисах все чаще можно встретить букеты цветов, тортики, шоколадки. Однако, похоже, что об этом празднике знают только в крупных городах, в деревнях — не до этого.

Но если о женщинах в Китае хотя как-то вспоминают, то для мужчин придумали не то чтобы праздник, а «день холостяка». Обычно он отмечается 11 ноября. Почему именно в этот день? Объяснение очень простое: 11-й день 11-го месяца или четыре единицы — всегда один. Говорят, что праздник в 1990-е годы придумали студенты из города Нанкина, которые страдали от отсутствия женского пола. Постепенно он набрал такую популярность, что современные родители стремятся даже отложить рождения ребенка, чтобы вдруг он не родился 11 ноября. И чтобы не быть ему вечно одиноким. Но многие подходят к этому празднику со здоровой иронией и отмечают его на широкую ногу. Например, женатые мужчины в этот день собирают «мальчишники», чтобы на один вечер почувствовать себя вновь «одиноким».

Евгений Соловьев

«Молчи, женщина!»

8 марта в Германии мужчины никогда не дарят цветы — ни женам, ни возлюбленным, ни коллегам. Это раньше, еще в ГДР, женщин в этот день отпускали с работы и по улицам бродили группки... подвыпивших прекрасных дам.

Непосредственно с цветами связана традиция Дня матери — женского праздника, который отмечается каждое второе воскресенье мая по всей Германии. Основать его по примеру Дня матери в США предложил в начале прошлого века всегерманский Союз собственников цветочных магазинов. С тех пор все дети от мала до велика поздравляют своих мам, даря им цветы и конфеты. В этот день, по сведениям федерального статистического ведомства, продажи цветов в Германии увеличиваются в три-четыре раза.

Мужчины же полностью закрепили за собой День мужчин, который проводится в праздник Вознесения через 40 дней после Пасхи. Этот день — всегда четверг — официально является выходным. Корни праздника лежат в религиозной традиции. Вот только немецкие мужчины о церкви в этот день и не вспоминают. Для них самое святое — встретиться с друзьями и выпить ящик-другой пива. Для их подруг в этот день действует правило «молчи, женщина!». Предъявлять претензии любимому из-за того, что пришел в свинском состоянии, не принято. Напиться в День мужчин — неписаное правило, которого должен придерживаться каждый уважающий себя немец.

Многие по традиции садятся в разукрашенную по случаю праздника повозку, запряженную одной лошадью, нагружают ее спиртным и уезжают на природу. Иногда такие пикники заканчиваются драками. Уровень потасовок и разборок между пьяными агрессивными мужчинами драматически увеличивается. Женщины и дети обычно в этот день не высовывают из дома носа. Не ровен час — попадешь под горячую руку.

Анна Розэ

Венок для святой Катерины

Во Франции несколько мужских и женских праздников, но нет ни одного, который был бы «красным днем календаря», то есть нерабочим.

Пожалуй, самым популярным является Праздник матерей. Хотя корни этого праздника уходят в древность, а если точнее, то в античную Грецию, где по весне в языческих храмах славили богиню Рею, родительницу Зевса и прочих мифологических персонажей, во Франции он стал приобретать популярность лишь в конце первой мировой войны с подачи... американцев. Дело в том, в США уже в ХIХ веке в мае стали широко отмечать День матери. Так вот, на французской почте заметили, что именно в это время поток телеграмм и писем, отправляемых с фронта за океан солдатами и офицерами из американского экспедиционного корпуса, увеличивается в десятки раз.

Разобравшись в причинах такой эпистолярной активности, французские власти решили, что прославление матерей, особенно после гибельной войны, на которой сложили головы миллионы мужчин, приведет к росту рождаемости и поможет в перспективе решить демографическую проблему. Правда, поначалу акцент был сделан на возведении на пьедестал многодетных матерей. Для них ввели специальные субсидии из правительственных и общественных фондов, а самым плодовитым стали вручать золотые почетные медали. Официальный статус праздник получил в 1928 году, и с тех пор отмечается в последнее воскресенье мая. В этом году он приходится на 29 мая.

Не забыты во Франции и бабушки. У них свой праздник, кстати, он приходится на первое воскресенье марта, то есть на 6 марта. Надо сказать, что происхождение его в отличие от материнского к истории никакого отношения не имеет.

Его придумала в 1987 году компания, производящая кофе, которое так и называется Grande mеre, то есть «Бабушка». Изобретение французам не могло не понравиться: ведь появился лишний повод позвонить или навестить бабулю, короче, сделать ей приятное.

Если оставить в стороне Международный женский день, который здесь носит политическую окраску (его с 20-х годов прошлого века отмечают в основном коммунисты, социалисты, а также феминистки), есть во Франции еще один симпатичный женский праздник, посвященный незамужним девушкам 25 лет и старше. Это День святой Катерины, которая считается их покровительницей. По преданию, христианке Катерине, девушке образованной и красивой, жившей в III веке в Александрии, во сне явился Иисус Христос. Он вручил ей кольцо и нарек своей невестой. Во время языческого празднества, устроенного римским императором Максимилианом, Катерина в теологическом споре с мудрецами вышла победительницей, более того, обратила в христианскую веру многих родственников императора, включая его жену, за что девушка подверглась пыткам и мученической смерти.

В Средневековье святую Катерину во Франции чествовали особыми церемониями. Молодые девушки на выданье направлялись в церкви, чтобы покрыть голову статуи своей покровительницы праздничным головным убором, цветами, лентами. При этом молились, чтобы небеса смилостивились к ним и послали поскорее жениха. С тех пор таких мадемуазель здесь называют «катеринетками». Конечно, по нынешним временам 25-летние француженки отнюдь не считают себя старыми девами, но традиция отмечать 25 ноября День святой Катерины осталась. Особенно на севере страны, а также в Париже. К празднику девушки тщательно готовятся. Для этого они придумывают и создают подчас сверхэкстравагантные шляпы. Причем они обязательно должны быть двух цветов — желтого, цвета веры, и зеленого, цвета знаний.

В Париже в этот день «катеринетки» собираются во втором городском округе, где на пересечении улиц Пети-Карро и Клери установлена статуя святой Катерины. Они украшают ее голову венком, а затем в мэрии проходит конкурс на лучшую желто-зеленую шляпку.

Ну а что же мужчины? Они также не забыты. Есть Праздник отцов, который приходится на последнее воскресенье мая. А вот совсем недавно в 2008 году появился День дедушек. Уже третий год он отмечается с легкой руки большого выдумщика, автора многочисленных игр, кроссвордов и прочих головоломок Франка Изкердо. Франк очень любил своих дедушек и, как сам сознался, придумал праздник в память о них.

Вячеслав Прокофьев

Именинники в почёте

И, хотя в стране как такового дня мужчин, который являлся бы еще и официальным выходным, нет, поводов для праздников хоть отбавляй. Ведь в Болгарии в большом почете именины. День Ивана, день Николая, день Васила, день Атанаса — все эти дни широко празднуются обладателями этих имен.

Наиболее широко в Болгарии отмечается день Георгия (6 мая), на который к тому же приходится день болгарской армии. По статистике, Георгий — самое распространенное в стране мужское имя. И именно 6 мая болгарские мужчины (не обязательно Георгии) празднуют с особым размахом. Есть даже особое блюдо — ягнятина по-георгиевски, которое практически в обязательном порядке должно присутствовать в этот день на каждом болгарском столе. А вот День отца в Болгарии пока не прижился.

Женщинам Болгарии повезло меньше, чем мужчинам. Конечно, 8 марта присутствует в календаре как День Матери, однако нельзя сказать, что он однозначно принимается всеми в болгарском обществе. Для некоторых болгар он имеет политическую окраску, является наследием коммунистического режима, «принудительно заставившим поздравлять женщин 8 марта, как в СССР».

Однако так думают далеко не все. И хотя 8 марта и не является выходным днем, на улицах можно увидеть немало мужчин с букетами цветов и веселых женщин. Да и цены на цветы в эти дни взлетают в несколько раз. «Этот день кормит нас как целый год», — не скрывает владелец цветочного магазина. Так что политика политикой, а поздравить любимых женщин с 8 марта надо — так считает большинство болгарских мужчин, ведь других женских праздников в Болгарии нет.

Не стоит забывать и усиленно рекламируемый в Болгарии праздник святого Валентина. Однако 14 февраля — это еще и праздник винодела, который почитается в болгарском обществе куда больше, нежели день влюбленных.

Владимир Кузьмин

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.