Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.02.2020 16:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Тындинского района предлагают пересмотреть режим работы почтовых отделений

Здание почтового отделения в с. Усть-Нюкжа

Руководитель амурского филиала АО «Почта России» посетит Тынду в марте. 

Задержки с выдачей пенсии и корреспонденции, не работающие отделения связи, низкие зарплаты почтовых работников – это только часть жалоб, поступающих депутатам от жителей региона. Для их обсуждения и поиска путей решения на очередное заседание Законодательного собрания Амурской области, которое состоялось 27 февраля, был приглашен заместитель директора амурского филиала АО «Почта России» Юрий Благодарев. Он рассказал о работе учреждения, а также ответил на вопросы парламентариев и депутатов районных советов.

По информации докладчика, в Амурской области действуют 385 почтовых отделений, из которых 282 – сельские. Сотрудниками предприятия являются около 2,5 тысячи человек (471 операторов, 540 почтальонов, 136 водителей, 200 вспомогательного персонала). Согласно отчету замдиректора акционерного общества в течение нескольких лет отмечается рост заработной платы. В число услуг филиала входит не только доставка пенсий и корреспонденции, но и прием от населения оплаты за ЖКУ, реализация непродовольственных товаров и другое. Несмотря на широкий спектр деятельности, филиал считается убыточным – расходы не покрывают собственные доходы.

Председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков предложил вернуться к вопросу пересмотра режима работы почтовых отделений, так как оно неудобно для работающего населения.

– На бамовских станциях большая часть жителей трудится на железной дороге, с работы они возвращаются поздно, когда отделение уже закрыто, – говорит Максим Ермаков. – Мы предлагаем пересмотреть график работы почты, чтобы тындинцы могли успевать забрать посылки, отправить переводы и заказные письма.

Кроме того председатель Тындинского райсовета поднял проблему ветхого здания с полувековой историей почтового отделения в с. Усть-Нюкжа. «Оно не только выглядит не эстетично, но еще и небезопасно», – объяснил Максим Ермаков.

По словам Юрия Благодарева, скорее всего, эти вопросы будут решаться в марте, когда северные районы с рабочим визитом посетит руководитель филиала.

– Нам пообещали встречу с руководством областного управления почты, – заключает Максим Ермаков. – Она состоится в марте.

Председатель Мазановского районного Совета народных депутатов Ирина Герман обозначила проблемы в работе мобильных бригад: из-за нарушений транспортной доступности между селами нередко происходят сбои в графике доставки пенсий и корреспонденции. Еще одно наблюдение – сотрудники отделений, уровень заработной платы которых зависит от объема продаваемых товаров, в небольших населенных пунктах не могут выполнить планы, из-за чего увольняются. Представитель «Почты России» парировал, что «мобильные бригады» – проект новый и все проблемные вопросы обсуждаются на уровне Правительства области. Что же касается планов по выручке, заявил: «Торговля – дело нелегкое».

«За 2019 год и начало 2020-го к нам поступило огромное количество жалоб на работу «Почты России». Одна из основных заключается в том, что население не получает в полном объеме услуги, которые оказывает только «Почта России», являясь монополистом в своей сфере. Это выдача пенсий, социальных пособий. Возникают проблемы с корреспонденцией: письма, уведомления запаздывают иногда на полмесяца, а это нарушение условий рынка. Аналогичные вопросы к доставке квитанций на оплату коммунальных услуг – люди получают их с задержкой и не успевают оплатить в срок, за что им начисляется пеня. Большая просьба обратить внимание на работу почты в уже прозвучавших Мазановском и Тындинском районах, а также в Свободненском и Ивановском», – сказала председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская, предложив повторно заслушать руководство амурского филиала предприятия связи через 2-3 месяца и оценить эффективность принятых им мер.

«Если же ситуация не выровняется, считаю, что региональному правительству стоит рассмотреть альтернативные варианты деятельности «Почте России», – добавила Ирина Киевская.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.