Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.02.2020 11:36 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд ответил на вопросы амурчан о поддержке семей с детьми

Автор: Яна Лахай
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

В Приамурье прошел тематический прием граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми.

В работе с обращениями граждан приняли участие руководитель региональной общественной приемной, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Законодательного Собрания Амурской области Лариса Сорокина, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области Елена Гончарова, министр социальной защиты населения области Наталья Киселева, уполномоченный по правам ребенка Наталья Третьякова, первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская и представители управления образования города Благовещенска.

Граждан интересовали новые пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет, условия получения и использования материнского капитала, его индексация, оказание помощи детям-инвалидам, программа «Дальневосточная ипотека», льготы для многодетных семей, устройство детей в детский сад и многое другое. Некоторые амурчане пришли на прием вместе с детьми.

Жительница Благовещенска Анна Юрьевна обратилась с вопросом о направлениях распоряжения средствами материнского капитала. За сертификатом она пока не обращалась, но право у нее есть: второй ребенок рожден в декабре 2019 года.

Управляющий амурского ОПФР рассказала, что до достижения ребенком, дающим право на получение сертификата, трехлетнего возраста средствами маткапитала можно распорядиться на погашение ипотечного долга, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов, на оплату образования дошкольника (в том числе на содержание ребенка в детском саду и кружки) и ежемесячную выплату нуждающимся семьям.

Горожанке подошел вариант получения выплаты из материнского капитала. Но для того, чтобы распорядиться средствами, необходимо сначала получить сертификат на МСК. Анна Юрьевна воспользовалась услугой предварительной записи на прием и сегодня отправится в клиентскую службу в удобное ей время.

Представители министерства социальной защиты добавили, что так как второй ребенок рожден после 1 января 2019 года, горожанка имеет право на получение регионального материнского семейного капитала, который составляет 30% от размера федерального — с учетом индексации в 2020 году это 139 985 рублей.

Елена Гончарова сообщила, что сейчас Отделение активно работает над реализацией нового закона о маткапитале, в том числе над сокращением сроков выдачи сертификата и подготовки к его выдаче в проактивном режиме.

«Мы действительно будем сокращать срок вынесения решения о выдаче сертификатов до 5 дней, а срок вынесения решения о распоряжении средствами материнского капитала – до 10 дней. К 2021 году, когда норма вступит в силу, механизм этой деятельности будет отработан полностью. Более того, мы будем самостоятельно, на основе наших баз данных, данных организаций-партнеров находить тех мам, которые имеют право на получение сертификата. Мамы будут получать уведомления о том, что их сертификат готов. Можно сказать, что это одно из революционных направлений в работе, потому что ранее выплаты носили заявительный характер. Все направлено на уменьшение хлопот для наших мам в процессе получения сертификата», – рассказала Елена Владимировна.

Тематические приемы для граждан по вопросам оказания мер поддержки семьям с детьми проходят в местных общественных приемных Партии в период с 23 по 28 февраля при тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Вопросы, которые требуют дополнительной проработки, взяты под личный контроль.

Горячая линия в ОПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.