Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.02.2020 23:52 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России резко подскочили цены на лекарства

Автор: Владислав Голубев
Главный редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

По мнению экспертов, наценки выросли из-за падения спроса на лекарства.

В российских аптеках наценка на лекарства возросла на 24,6%. Об этом говорится в прошлогоднем отчете DSM Group, сообщили «Известия».

Последний раз наценка на медикаменты повышалась в 2016 году. Тогда она составляла 25,8%. С тех пор этот показатель планомерно снижался до прошлого года. Больше всего выросла наценка у препаратов, которые аналитики не отнесли ни к одной из групп, – до 34,6%. Также высокие показатели оказались у средств для кожи (29,7%), противопаразитарных препаратов (28,1%) и лекарств от простуды (27%).

По мнению экспертов, наценки выросли из-за падения спроса на лекарства. При этом россияне стали покупать более дорогие препараты. Средняя цена за приобретаемую упаковку выросла на 10,8%, до 220 рублей. В деньгах аптеки заработали на 3% больше, – свыше 1 трлн рублей.

«Несколько лет все старались работать на минимальных наценках. Это компенсировалось бонусами от производителей за большие объемы продаж. В 2019-м, когда спрос начал падать, эти бонусы уменьшились и были компенсированы увеличением наценок», – объяснила исполнительный директор союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина.

Но в этом году аптеки вряд ли будут повышать наценки. После скандала с завышенными ценами на маски из-за вспышки коронавируса за аптеками пристально следит антимонопольная служба.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.