Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.02.2020 11:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

New Balalaika: трио из Гнесинки вновь покорило Тынду

Фото Руслана Омарова

Композицию "Гори, гори, моя звезда" Никита подарил своему первому преподавателю заслуженному работнику культуры Амурской области Надежде Петровне Климчук.

1 февраля любителей народного инструмента и живого звука пригласили в городской Дворец культуры "Русь" на концерт "New Balalaika", в котором приняли участие выпускники Детской музыкальной школы Тынды, а ныне студенты знаменитой Гнесинки братья Андрей и Никита Говоровы. Им аккомпанировала победитель и лауреат международных и всероссийских конкурсов, концертмейстер кафедры струнно-­щипковых инструментов и кафедры дирижирования народным оркестром РАМ им. Гнесиных Нелли Пчелинцева. Это трио не первый раз приезжает в Тынду и их концерты всегда проходят на профессиональном уровне. 

Андрей и Никита Говоровы — лауреаты многочисленных международных и всероссийских конкурсов, обладатели Гран-при, золотых, серебряных, бронзовых медалей молодежных Дельфийских игр России. В настоящее время Андрей и Никита являются студентами Российской академии музыки имени Гнесиных, обучаются в классе профессора Андрея Александровича Горбачева. В 2020 году Андрей заканчивает магистратуру, а Никита — бакалавриат. С 2016 года Никита получает грант Президента России. 

Выступление одарённых, талантливых музыкантов, профессионалов в музыкально-исполнительском искусстве становится, безусловно, значимым событием в культурной жизни Тынды. В этот раз они привезли в родной город новую программу, но не изменили своим традициям, подарив ценителям музыки великолепное звучание мировой классики Шопена, Паганини, Равеля, Баццини и других. Композицию "Гори, гори, моя звезда" Никита подарил своему первому преподавателю заслуженному работнику культуры Амурской области Надежде Петровне Климчук. 

В Тынду Говоровы приезжают не только для выступления на концерте. Их всегда ждут педагоги и нынешние воспитанники Детской музыкальной школы, где обязательно проходят мастер-классы. Для детей Андрей и Никита являются не просто примером для подражания, а уже настоящими корифеями балалайки. Ансамблю музыкальной школы "Кварта", в который входят Лев Колодий, Илья Ваховский, Павел Соколов, Серафим Медведев, посчастливилось выступить на концерте "New Balalaika". А Кирилл Поляченко и Лев Колодий вместе с Андреем и Никитой Говоровым исполнили композицию Шалова "Валенки". 

Приезд ребят в Тынду и концерт был организован по инициативе Детской музыкальной школы (директор заслуженный работник культуры Амурской области Наталья Петровна Носова) по соглашению с Амурской региональной общественной организацией "Гражданская инициатива" (директор Юлия Анатольевна Кузнецова).

Финансовую помощь в организации концерта оказали АО "Прииск Соловьевский" (генеральный директор Федор Сидоров), ООО "Березитовый рудник" (исполнительный директор Аскар Кожмухаметов), ООО ЗДП "Зимовичи" (генеральный директор Роман Устиловский), индивидуальный предприниматель Надежда Жолдина. Организаторы благодарят ГДК "Русь" и их директора Анжелу Буланову за возможность играть на большой сцене и помощь в проведении концерта.

С блестящим выступлением в Тынде трио из Гнесинки поздравили начальник городского управления культуры, искусства, кинофикации и архивного дела Тынды Алла Шиян и один из организаторов концерта — председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков. 

Детская музыкальная школа Тынды по праву может гордиться своими выпускниками, которые любят музыку, народный инструмент и посвящают свою судьбу творчеству. А выпускники с благодарностью помнят о своих педагогах, которые привили любовь к искусству, и несмотря на учебу в престижном вузе, плотный гастрольный график, огромные расстояния готовы вновь и вновь приезжать в родной город. Это ли не счастье? 

Фоторепортаж Руслана Омарова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.