Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.02.2020 14:34 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мишустин поручил снизить взносы на пенсии россиян

Автор: Владислав Голубев
Главный редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

В правительстве предлагают сократить размер взносов с 30% до 23-25%.

В России могут снизить размер социальных взносов, которые ежемесячно отчисляются с зарплат граждан в счет будущей пенсии. Вопрос обсуждается на уровне кабинета министров во главе с Михаилом Мишустиным, пишут «Ведомости».

В правительстве предлагают сократить размер взносов с 30% до 23-25%. При этом пониженная ставка для получателей высоких зарплат будет отменена. При этом власти еще не продумали, как компенсировать потери внебюджетных фондов.

Снизить величину страховых взносов должны были еще в 2017-2018 годах. Тогда предполагалось, что налог на добавленную стоимость (НДС) поднимут с 18% до 22%, а взносы на пенсию понизят до 22%. Но правительство Дмитрия Медведева решилось только на полумеру и увеличило ставку налога до 20%.

По словам источников издания, экс-премьер еще несколько раз поднимал вопрос о снижении социальных взносов, но предыдущий состав кабмина не успел воплотить в жизнь эту задумку.

Сейчас в правительстве полагают, что изменение размера взносов поможет обелить рынок труда и позволит работодателям поднять зарплаты сотрудникам, что приведет к повышению потребительской активности. Однако ряд экспертов опасается, что данная мера рискует нанести удар по бюджету Пенсионного фонда, который совсем недавно стал выходить из дефицита.

Ранее депутаты Госдумы предложили вернуть индексацию выплат работающим пенсионерам, которые являются опекунами. В России насчитывается около 30 тысяч пенсионеров-опекунов или приемных родителей. На восстановление индексации их пенсий уже в этом году направят 0,72 млрд рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.