Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.02.2020 09:04 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Наш Пушкин»: в Олёкме отметили день памяти великого русского поэта

Автор: Марина Хода
Воспитатель группы дошкольного образования Олекминской школы

В течение недели воспитатели группы дошкольного образования проводили занятия, игры, беседы…

10 февраля в нашей стране памятная дата. В этот день мы отмечаем День памяти великого русского поэта А.С.Пушкина.

Есть много людей знаменитых на свете,
Чья слава сквозь годы прошла и до нас,
Но Пушкина сказки читают все дети,
О нем не могли мы не вспомнить сейчас.
              Н.Саженкова

Мы с ребятами тоже не остались в стороне от этого события – провели проект «Наш Пушкин». В течение недели воспитатели Мутина Г.И. и Хода М.О. проводили занятия, игры, беседы, посвященные этой теме. Дети познакомились с биографией поэта, послушали сказки, выучили отрывки, нарисовали иллюстрации. Очень красочными получились работы детей к отрывку сказки «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зеленый…»! С детьми младшей группы мы знакомились со «Сказкой о рыбаке и рыбке». Рассматривали иллюстрации в книжках, рисовали море красками и на его волнах золотую рыбку (ладошками)…А еще выполнили творческую работу на дисках из пластилина и макарон. С детьми старшей группы сделали макет этой сказки.

На тематических музыкальных занятиях дети старшей разновозрастной группы слушали фрагменты из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», познакомились с видео фрагментами трех чудес. Так же познакомились с музыкой композитора К.Сен-Санса «Лебедь». В пластическом этюде дети передавали движения этой птицы.

С родителями дети выполнили творческую работу. Все работы были собраны в выставку «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве». И, в заключение проекта, все наши знания закрепили на празднике «Путешествие по Лукоморью»

Оформление праздника было великолепное. Декорации соответствовали содержанию: море, Лукоморье, дуб зеленый, златая цепь на дубе том, кот ученый, русалка на ветвях, Леший «бродит», баба Яга в ступе… Город, царь и царица, лебедь из «Сказки о царе Салтане»…Возле домика сидят старик со старухой у самого синего моря и перед ними корыто…

Весь праздник сопровождался яркой презентацией. Дети читали отрывки из сказок А.С.Пушкина. Лютикова Аня прочитала стихотворение И.Мирошниченко «Посвящение Пушкину», а Пешкова Рита рассказала стихотворение «Няне» А.С.Пушкина. Черкасова Ирина не смогла придти на праздник, но ее мама прислала нам видео, где Ирина рассказала стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый». Дети с интересом слушали это видео письмо.

Отправились мы в путешествие по Лукоморью на «кораблях»: выполняли дыхательное упражнение «Надуваем паруса» под звучание фрагмента «Океан – море синее» из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Заглянули в «Сказку о рыбаке и рыбке», где нас встретила «Золотая рыбка» (Коробкина Саша). Она предложила потанцевать волшебный танец под песню «А рыбы в море плавают..».

Затем мы отправились в «Сказку о царе Салтане» и встретили Белочку (Аксенова Злата). Она нуждалась в нашей помощи, в ее корзинке перепутались «изумруды» и шишки. Дети сортировали предметы в эстафете «Поможем белочке».

С богатырями ( Балафанов Саша и Трофимов Женя) дети выполняли «Богатырскую гимнастику». А Царевна Лебедь (Тимошенко Маша) с подружками нас околдовали своим танцем.

В «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» нас пригласила Настя Широкова, прочитав отрывок из этой сказки, и предложила нам для игры волшебное зеркало.

Но чтобы очутиться в каждой сказке, нужно было разгадать интерактивные викторины. С этим заданием дети справились на отлично!

Праздник закончился песней «Дорогою добра».

Это Пушкин. Это чудо.
Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут
Его сказок голоса.
Сколько сказок у поэта?
Их не много и немало,
Но все Пушкинские – это
Наше вечное начало.

Все сказки Александра Сергеевича Пушкина прекрасны и поучительны. В них всегда побеждает добро. Давайте же мы с вами пойдет только одной дорогой – дорогой ДОБРА.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.