Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.02.2020 15:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О замене внутреннего паспорта гражданина РФ с помощью Единого портала государственных услуг

Автор: МО МВД России «Тындинский»

Сама процедура замены паспорта является достаточно простой.

Действующее законодательство устанавливает, что каждый гражданин на протяжении своей жизни в обязательном порядке должен, как минимум, дважды заменить имеющийся паспорт.

Ключевой нормативный документ, которым определяется порядок оформления паспорта – это Положение о паспорте, установленное Постановлением Правительства №828, которое было принято 8 июля 1997 года.

Сама процедура замены паспорта является достаточно простой, и в преимущественном большинстве случаев не вызывает у граждан каких-либо сложностей. Необходимо приготовить пакет документов, подать заявление в электронной форме, оплатить государственную пошлину и ждать приглашения. Обращаем Ваше внимание, что при подаче заявления через ЕПГУ, оплату государственной пошлины Вы можете произвести с использованием ЕГПУ со скидкой 30%.Вам необходимо будет лишь однажды посетить подразделение по вопросам миграции и предоставить указанный в приглашении перечень документов. Если Вас не устраивают указанные в приглашении дата и время, Вы можете по указанному в этом же приглашении телефону согласовать другую свободную дату и время, удобную для Вас.

Подать заявление на замену внутреннего паспорта гражданина РФ через ЕПГУ Вы можете в следующих случаях (обращаем Ваше внимание на то, что необходимо быть зарегистрированным на ЕПГУ до наступления указанных событий):

  • достижение возраста 20 или 45 лет;
  • изменение гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
  • изменение пола;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие повреждения;
  • обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
  • существенное изменение внешности.

В какой срок необходимо обратиться с заявлением и документами о выдаче и замене паспорта? С какого времени паспорт считается недействительным?

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Согласно пункту 15 Положения, документы должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств.

Учитывая положения статьи 191 Гражданского Кодекса Российской Федерации — течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. С этой даты паспорт считается недействительным.

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную замену паспорта?

За проживание по недействительному паспорту или без паспорта предусмотрена административная ответственность – статья 19.15 КоАП РФ – наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если гражданин проходит обучение в одном городе, а зарегистрирован в другом, может он заменить паспорт в том городе, в котором проживает временно?

В соответствии с пунктом 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, выдача и замена паспортов гражданам РФ осуществляется подразделениями по вопросам миграции по избранному ими месту жительства (пребывания), обращения. В случае оформления паспорта по месту обращения, увеличивается срок оформления паспорта с 10 до 30 дней.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.