Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.02.2020 09:01 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знаменательные даты бывают не только у авторов книг. В городской библиотеке представлены книги – юбиляры 2020 года

Автор: Городская библиотека г. Тынды

Фото предоставлено городской библиотекой

Шекспир У. Ромео и Джульетта. 425 лет назад эта трагедия впервые была опубликована.

В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами. Представленные на выставке «Положи твоё сердце у чтения» в городской библиотеке книги – юбиляры 2020 года, вошли в сокровищницу литературы. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Вообще – это довольно большой и внушительный список.

Разумеется, обо всех книгах – юбилярах 2020 года рассказать не получится, но о некоторых из них сегодня поговорим.

Шекспир У. Ромео и Джульетта

425 лет назад эта трагедия впервые была опубликована. У. Шекспир (1564-1616) — считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии. Самым известным произведением Шекспира заслужено считается история «Ромео и Джульетты», которая и сегодня экранизируется и ставиться в театрах. История двух влюбленных переведена на все языки мира и не оставляет равнодушным ни одного читателя.

Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву

230 лет назад эта книга впервые вышла в свет. А.Н. Радищев (1749-1802) – писатель-революционер. Его главная книга «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790) явилась первым произведением в русской литературе, которое имело огромное революционное значение. Все стороны общественной, экономической и политической жизни крепостнической России подверг Радищев глубокому анализу и гневному обличению.

Пушкин А.С. Борис Годунов

Все прекрасно знакомы с творчеством великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. По школьной программе вы изучали многие из произведений писателя, в том числе и историческую трагедию «Борис Годунов» — одно из величайших художественных созданий Пушкина. В этом году этой книге исполнилось 195 лет.

Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени

180 лет — знаменитому роману великого русского поэта. Пересказывать содержание книги не имеет смысла, произведение вы читали и разбирали его на уроках литературы.

Достоевский Ф.М. Бедные люди

Произведению исполнилось 170 лет. В.Г. Белинский в своих критических статьях писал, что это «одно из замечательных произведений русской литературы».

Твардовский П.А. Василий Теркин

Поэма знакома буквально всем. Великая Отечественная война – трудное время для народа и всей нашей страны. Необходимо было поднять боевой дух солдат, всего народа. И поэма Твардовского «Василий Теркин» как раз была написана вовремя. Герой книги веселый, удачливый солдат Вася Теркин, который готов на самый трудный подвиг. Книга – юбиляр – 75 лет.

Чаковский А.Б. Блокада

Роман «Блокада» посвящен подвигу советских людей в Великой Отечественной войне. Роман-эпопея повествует о событиях, предшествовавших началу войны, и о первых месяцах героического сопротивления на подступах к Ленинграду, и о наиболее напряженном периоде в войне — осени 1941 года, когда враг блокировал город Ленина и стоял на подступах к Москве. Заключительная книга романа-эпопеи БЛОКАДА, охватывающая период с конца ноября 1941 года по январь 1943 года, рассказывает о создании Ладожской ледовой Дороги жизни, о беспримерном героизме и мужестве ленинградцев, отстоявших свой город, о прорыве блокады зимой 1943 года. Роман лег в основу сценария одноименного фильма. В этом году исполняется 45 лет со времени издания романа.

Глуховский Д. Метро 2033

Постапокалиптический роман «Метро 2033», описывающий жизнь людей в московском метро после ядерной войны на Земле. Выпущен издательством «Эксмо» в 2005 году и переиздан издательством «Популярная литература» в 2007 году. На европейском литературном конкурсе «Еврокон» роман назван «Лучшим дебютом» 2007 года. Самый молодой в этом году роман-юбиляр — 15 лет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.