Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2020 14:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня, 9 декабря, в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы

Автор: Библиотека города Тынды

В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время.

Герой Советского Великого Союза!

Герой России, Родины, Державы!

В твоей Звезде наш Героизм и Сила

И солнца луч советско-русской славы!

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

И сегодня в этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину. «Разные подвиги, разные люди, разные характеры. Но есть у героев одно общее: пылкая любовь к Родине, жгучая ненависть к ее врагам, готовность до последнего дыхания защищать свободу и независимость своей страны». Эти слова стали лейтмотивом онлайн мероприятия Тындинской городской библиотеки — устный журнал «Герои Отечества в лицах», рассказывающий о подвигах героев, сопровождавшийся насыщенной презентацией, которая транслировалась в фойе библиотеки для всех посетителей.

Из первой странички читатели узнали об истории этого праздника. Вторая страничка устного журнала поближе познакомила пользователей библиотеки с прославленными героями России, великими воинами и полководцами, которые составляют гордость нашей Родины. Из материала следующих страницы участники онлайн мероприятия узнали о первых Героях Советского Союза — о семи летчиках, спасших с льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин» в 1934 году, а также о последнем Герое СССР, о военном акванавте, капитане 3-го ранга Анатолии Солодкове, совершившего в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров. Показаны видеофильмы «Гибель парохода Челюскин», «Юные герои СССР и России». В завершение было отмечено, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой.

Читатели могут подробно познакомиться с циклом книжных выставок «Литература великого подвига», которые оформлены в наших залах и посвящены легендарным героям Отечества. В книгах описаны героические подвиги, которые являются образцом для подражания, помогают развивать такие качества как бесстрашие, самопожертвование, ответственность, отвагу, воспитывают преданность и любовь к Отечеству.

Мероприятие имело своей целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.

Онлайн устный журнал по адресу: https://ok.ru/video/1999787723354

#деньгероевотечества

#открытыймуниципалитетТында#амурскаяобласть#культураТында#городскаябиблиотекаТында

Начало формы

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.