Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.12.2020 12:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Операция «Арсенал»: в Амурской области изъято 109 единиц оружия

Автор: Пресс-служба Управления Росгвардии по Амурской области

Органами внутренних дел области возбуждено 10 уголовных дел по ст. 222-226 УК РФ.

Сотрудниками Росгвардии совместно с полицейскими проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал» направленное на выявление фактов незаконного хранения и оборота оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории области.

Основное внимание сотрудников подразделений ЛРР было обращено на проверку по месту жительства владельцев нарушивших сроки перерегистрации оружия. С начала текущего года отмечается рост количества просроченных лицензий (разрешений) на хранение и ношения оружия. Акцент на данную категорию был сделан не случайно, практика показывает, что именно эта часть оружия наиболее подвержена переводу из легального в незаконный оборот. Так, за 10 месяцев т.г. зарегистрировано 130 фактов утраты и 8 фактов хищения оружия.

В соответствии с действующим законодательством владелец оружия обязан продлить разрешение на хранение и ношение оружия не позднее, чем за месяц до дня окончания срока действия ранее выданного документа. Календарная дата указана на оборотной стороне разрешения. При этом законодательством РФ предписано, вновь приобретённое оружие поставить на учёт не позднее 14 дней с момента приобретения. Такой же двухнедельный срок предусмотрен для переоформления уже имеющегося разрешения на хранение и ношение оружия в случае смены владельцем постоянного места жительства.

«Несвоевременное предоставление пакета документов в установленные сроки образует состав административного правонарушения и влечёт наложение штрафа в размере до трёх тысяч рублей. Владельцам оружия необходимо заблаговременно пройти медосмотр, подать заявление и представить пакет документов вместе с оружием в территориальные подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии в Амурской области» — рассказал заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Амурской области полковник полиции Сергей Симоненко.

За время оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками Росгвардии и МВД в Амурской области проверено свыше 370 владельцев оружия по месту жительства, составлено 32 административных протокола за нарушение порядка оборота оружия, изъято 109 единиц оружия (в том числе из незаконного оборота 19 единиц, за нарушение правил хранения 90 единиц), 803 патрона, 1964 грамма взрывчатых веществ; 16,9 кг наркотических веществ, раскрыто 10 преступлений, в том числе 2 с применением оружия. Органами внутренних дел области возбуждено 10 уголовных дел по ст. 222-226 УК РФ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.