Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.12.2020 17:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ортопедические подушки, беруши и гаджеты для сна: AliExpress выяснил, как россияне борются с бессонницей

Автор: Пресс-служба AliExpress Россия

Большинство россиян не готовы потратить на улучшение качества сна больше 1 000 рублей.

Тяжелые думы — вот что россияне считают основной причиной бессонницы. Так ответили 30% участников исследования, проведенного AliExpress Россия и исследовательским агентством ResearchMe накануне очередного Дня любителей поспать*.

Почти треть россиян обратила внимание, что в 2020 году стала спать хуже, чем годом ранее. 65% респондентов не заметили изменений, а 13% опрошенных улучшили качество сна в этом году. При этом беспокойство о здоровье родных и близких мешает спать женщинам в 2 раза больше, чем мужчинам. В том, что хороший сон лечит, солидарны все респонденты независимо от пола, возраста или места жительства. 

Больше всего россиян беспокоит процесс погружения в сон. 37% отметили, что долго не могут уснуть, ворочаются и много думают. Чаще всего эту проблему отметили в СЗФО (43%), на Урале (45%) и в Сибири (42%). 25% россиян жалуются на прерывистый сон. Эта проблема не зависит от возраста или пола, но есть географическая специфика — в СЗФО, Поволжье и на Урале люди чаще других просыпаются ночью. А вот на чуткий сон, когда просыпаешься от каждого шороха, больше всего сетуют в Сибири. Также исследование показало, что «тяжело просыпаются утром» преимущественно молодые люди: 51% в возрасте от 18 до 24 лет против 14% старше 55 лет. 

Качество сна определяет не только сам процесс засыпания, но и содержание сновидений. 11% россиян видят тревожные сны. Причем эта проблема больше характерна для молодых женщин в возрасте от 18 до 34 лет. 

По мнению участников исследования, больше всего мешают спать психологические проблемы — этот ответ был наиболее популярен среди молодежи (45%) и особенно среди жителей Дальнего Востока (40%). Люди старше 45 лет чаще называли причиной плохого сна проблемы со здоровьем. Звуки от соседей беспокоят 19% россиян, а на шум с улицы пожаловались 15% респондентов. Микроклимат в спальне (сухой воздух, температура и влажность) и «неудобная кровать» меньше всего беспокоят людей в возрасте — только 5 и 9% соответственно обратили на это внимание. Почти 30% респондентов пожаловались на домочадцев и домашних животных. Причем эти проблемы больше волнуют женщин, чем мужчин (32% женщин против 22% мужчин).

81% респондентов подтвердили, что пробовали разные способы борьбы с бессонницей. 

Самые популярные способы борьбы с бессонницей в России:

  • Просмотр фильма перед сном — 32%
  • Успокоительные травяные чаи — 22%
  • Прогулка на свежем воздухе — 20%
  • Снотворные препараты (лекарства) — 18%
  • Чтение художественной литературы — 16%
  • Иные способы расслабления (алкоголь, курение) — 15%
  • Расслабляющая ванна — 14%
  • Фоновая музыка или звуки природы — 13%
  • Физическая нагрузка перед сном (бег на улице, поход в спортзал, бассейн и т.д.) — 8%
  • Ароматерапия — 5%

Женщины предпочитают травяные чаи, чтение художественной литературы перед сном, расслабляющие ванны и медитацию, а мужчины – просмотр фильмов и традиционные «вредные привычки». 

Приспособления и гаджеты для сна пока не так распространены в России. 44% респондентов никогда не пользовались ими. Лидеры среди товаров для улучшения качества сна — ортопедические подушки и матрасы. Они помогли 18% россиян. 17% отметили, что им лучше спится на новом постельном белье. 14% выбрали беруши. Также россияне отмечают положительный эффект от использования штор-блэкаут, увлажнителей и очистителей воздуха, удобных пижам, ночных масок на глаза и гаджетов для сна. 

Несмотря на то, что бессонница причиняет много беспокойства, большинство россиян не готовы потратить на улучшение качества сна больше 1 000 рублей: так ответили 46% респондентов. 34% вообще не готовы выделить бюджет на эти цели. 14% могли бы совершить покупку до 5 000 рублей, 5% — от 5 до 30 тысяч единовременно. 1% россиян готовы потратить на борьбу с бессонницей больше 100 000 рублей. 

Вот какие покупки с AliExpress стали приоритетными для россиян, переживающих за качество сна:

Рост интереса россиян к возможностям решить проблемы со сном подтверждают и специалисты-сомнологи, которые отмечают, что в этом году к ним стали чаще обращаться люди с бессонницей. «Готовность что-то делать для своего сна появляется у человека тогда, когда сон начинает существенно страдать. Обычно это происходит у тех людей, у которых остро возникшее нарушение сна закрепилось и превратилось в хроническую бессонницу», — комментирует София Черкасова, врач-терапевт, сомнолог, кандидат медицинских наук. По словам специалиста, нарушение ночного сна при бессоннице сопровождается теми или иными дневными симптомами: разбитость, сонливость, головная боль, сложности с концентрацией, снижение работоспособности и т.д.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.