Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.12.2020 14:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Тындинского лесничества заготавливают лиственницу на дрова

Автор: Наталья Наумова
Пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Амурские лесхозы заготавливают дрова для реализации населению.

Одиннадцать амурских лесхозов заготавливают дрова для продажи населению. Уже заготовлено 39 400 кубометров, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уже реализовано 16 400 кубометров.

На дрова рубят спелые и перестойные деревья, деревья, у которых выявлены заболевания, а также насаждения на участках, поврежденных пожарами. Деляны выделяются после лесопоталогического обследования, установившего необходимость вырубки деревьев.

В основном наибольшем спросом у населения пользуются лиственница, береза, которые хорошо отдают тепло, а также сосна. Специалисты отмечают, что сосну в основном заготавливают на территории Магдагачинского Зейского, Шимановского лесничеств, лиственницу – в Урушинском, Тындинском, Норском, Мазановском лесничествах, березу – на территории Белогорского, Архаринского лесничества.

Дрова амурские лесхозы продают с территории баз.

В следующем году лесхозы продолжат заготавливать древесину на дрова. В планах на 2021 год заготовить около 55 000 кубометров.

Однако амурчане могут и самостоятельно заготавливать на делянах топливо. Владельцам частных домов из северных районов разрешено нарубить 30 кубометров древесины, жителям остальных районов – 20 кубов. Для этого необходимо обратиться в лесничество, подтвердить свое право документами, заключить договор, внести оплату. После этого специалисты выделят участок.

Министерство лесного хозяйства напоминает, что за незаконную рубку предусмотрена ответственность по ст.8.28 КоАП РФ в размере от 3000 рублей до 4000 рублей и уплата ущерба лесному фонду. Если ущерб больше 5000 рублей, то нарушитель несет уголовную ответственность по статье 260 УК РФ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.