Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.12.2020 09:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 декабря 1945 (75 лет назад) родилась Нина Русланова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Источник: Calend.ru

Работу в кино и театре актриса совмещает со съёмками в телесериалах.

Нина Ивановна Русланова родилась 5 декабря 1945 года в городе Богодухов Харьковской области Украинской ССР — так принято считать. Но это точно не известно, как и дата её рождения и настоящее имя.

Она была найдена грудным ребёнком и определена в детский дом. Её несколько раз переводили в разные детские дома Харьковской области. После окончания восьмого класса она поступила в Харьковское строительное училище, где получила профессию штукатура маляра.

Учёбу в училище совмещала с учёбой в вечерней школе. Потом поступила в Харьковский театральный институт. Проучившись два года бросила институт и уехала в Москву поступать в Театральное училище им. Б.В. Щукина. На втором курсе училища её заметили и пригласили сниматься в кино. Это был фильм Киры Муратовой «Короткие встречи».

После окончания училища она стала актрисой театра им. Евгения Вахтангова. Работу в театре совмещала со съёмками в кино — «Афоня», «Бесстрашный атаман», «Тени исчезают в полдень», «Цыган», «Не стреляйте в белых лебедей», «Найти и обезвредить», «Берегите мужчин», «Мой друг Иван Лапшин».

В 1985 году Нина начинает работать в театре им. Вл. Маяковского, но примерно через год покидает театр. Главной творческой ареной становится кино: «Зимняя вишня», «Дикий хмель», «Возвращение Будулая», «Валентин и Валентина», «Кин-дза-дза», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», «Завтра была война», «Хлеб — имя существительное»...

В 1987 году её приглашают в Театр Рубена Симонова, а с 1988 года она становится актрисой киностудии имени М.Горького. Продолжают выходить киношедевры с её участием: «Собачье сердце», «Зимняя вишня-2», «Мама, не горюй», «Хрусталёв, машину!», «Первый после Бога», «О чём говорят мужчины», «Мамы», «Вий» и другие.

Работу в кино и театре актриса совмещает со съёмками в телесериалах: «Моя прекрасная няня», «Папины дочки», «Заколдованный участок», «Путейцы», «Террористка Иванова» и других. Всего в фильмографии актрисы более 150 киноролей.

Народная артистка России Нина Русланова — лауреат Государственной премии РСФСР, Государственной премии Белоруской ССР, Государственной премии Украинской ССР имени Тараса Шевченко, четырёх Национальных кинематографических премий «Ника», а также удостоена золотой медали имени Довженко, театральной премии «Чайка» и Гран-при Академии искусств Франции. Сегодня она продолжает свою творческую карьеру, живет и работает в Москве.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.