Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.12.2020 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переписчики добрались до отдаленного поселка Эйлиг-Хем на Енисее

Автор: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Амурской области

Доехать туда можно только по льду в декабре.

Двое переписчиков приступили к работе в труднодоступном поселке Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района Республики Тыва. Им предстоит выяснить, как изменилась за последние 10 лет численность и состав населения.

Эйлиг-Хем расположен на правом берегу реки Енисей, где нет моста. Добраться туда можно только в декабре по льду. В осеннюю распутицу и во время весеннего таяния снега, когда появляется шуга на реке Енисей, переправа вообще отсутствует. На несколько месяцев обитатели этих мест практически отрезаны от большой земли.

Жители здесь занимаются в основном животноводством, разводят овец и коз. Территория славится мини-цехом «Тува-Ангора» по глубокой переработке ангорской шерсти, из которой делают пуховые платки, палантины, предметы одежды и аксессуары.

По результатам переписи 2010 года, в поселке Эйлиг-Хем проживали 656 человек, из них 325 мужчин и 331 женщина, в трудоспособном возрасте – 201 человек, старше трудоспособного – 386. В графе «национальность» 99,5% жителей отметили, что являются тувинцами.

Переписчики, приехавшие в этот труднодоступный поселок, обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, антисептиками) и с людьми общаются с соблюдением всех норм безопасности. Опрос они будут проводить с применением бумажных переписных листов.

Эйлиг-Хем – второй населенный пункт в Республике Тыва, в котором перепись стартовала досрочно. В октябре переписчики переписали животноводов чабанских стоянок и жителей труднодоступного поселения Кара-Холь Бай-Тайгинского района.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.