Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.12.2020 10:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинский лицей № 8 отмечает 40-летний юбилей: Нам 40 лет, и мы в расцвете сил

Автор: Администрация Лицея № 8 г. Тынды

Наш Лицей – это Храм науки, который построили все мы: учителя, сотрудники лицея, ученики, родители, выпускники.

Уважаемые учителя, ветераны педагогического труда, учащиеся и родители! От всей души поздравляем вас со знаменательной датой — юбилеем нашего Лицея.

Нам 40 лет, и мы в расцвете сил! Мы молоды, энергичны, позитивны и готовы к новым свершениям!

Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.

Лицей № 8 г. Тынды является правопреемником средней школы № 8 на ст. Тында, гостеприимно распахнувшей свои двери для 1300 учеников 1 сентября 1980 года. А в 1994 году школе был присвоен статус «Лицей № 8».

Наш Лицей – это не просто дом, который построили все мы: учителя, сотрудники лицея, ученики, родители, выпускники. Этот дом, как Храм науки, сложился по кирпичику из наших дел, наших лучших качеств, талантов и стараний. И результаты радуют нас всех!

На протяжении 40 лет возглавляли работу коллектива пятеро инициативных и целеустремленных руководителей, которые отдавали свои силы, энергию и любовь родной школе: Сейко Петр Иванович, Румянцев Юрий Августинович, Хмелёв Виктор Яковлевич, Горожанкин Юрий Александрович. Рука об руку с ними трудились их заместители, осуществляющие учебно-методическое сопровождение и руководство образовательным и воспитательным процессом: Однопозова И.М., Толстошеева Т.М., Подопригора А.Г., Малахова Л.А., Крапивина Е.Р., Пилипосян И. С., Сельминская Е.Н., Неронова О.Н. и др.

Последние десять лет возглавляет педагогический коллектив лицея умелый организатор и творческий руководитель Наталья Викторовна Гибалкина. Именно под её началом лицей стал инновационным образовательным учреждением, здесь создаются оптимальные условия для саморазвития и самореализации учащихся и педагогов. Главное достояние нашего лицея – педагогический коллектив высококлассных специалистов-профессионалов, единомышленников, отличающихся высокой работоспособностью, сплоченностью и стремлением к новым вершинам.

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является источником становления всесторонне развитой личности. У каждого в жизни есть человек, пример которого повлиял на тебя, чьи слова и уроки оставили отпечаток на твоей дальнейшей судьбе. И мы можем с уверенностью сказать, что для многих учащихся и выпускников таковыми являются наши учителя.

На сегодняшний день в лицее трудятся 60 работников, из них 40 педагогов, имеющих высшее образование. Многие учителя имеют награды и звания за высокие достижения в профессиональной деятельности. Звание «Заслуженный учитель РФ» имеет один учитель (Косяченко Л.П.); «Отличник просвещения РФ» — четверо (Л.Ф. Цыганкова, Л.П. Косяченко, М.Л. Кацуба, С.В. Борзенкова); «Почетный работник образования РФ» – восемь педагогов (Н.В. Гибалкина, Л.Н. Литвинская, З.С. Москвитина, Л.А. Малахова, Г.И. Бортикова, О.И. Слободюк, Т.Г. Федяева, С.Н. Олефиренко). Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ награждены 15 учителей; Почётными грамотами Министерства образования и науки Амурской области – 30 педагогических работников. Семеро педагогов лицея стали победителями конкурса Всероссийского национального проекта общественного признания заслуг и достижений в сфере науки, просвещения и образования «Лучшие педагоги России», и четверо победили в конкурсе лучших учителей Амурской области. Поистине орденоносный педагогический коллектив!

Хочется отметить тех, кто оставил след в истории лицея и, проработав много лет, вышел на заслуженный отдых: Антонова Р.К., Бредихина Л.Ф., Бондаренко Н.Г., Фатеева В. В., Журбина Е.Л., Емельянов Л.А., Корнева В.М., Крючкова Р.М., Ракитина Л.А., Литвинова Л.И., Шпак Л.И., Хоречко О.И., Федяева Т.Г., Задоя А.М.

На протяжении 40 лет, сохраняя верность профессии и лицею, продолжают и сегодня работать ветераны педагогического труда, профессиональные ровесники лицея: Косяченко Л.П., Голохова Н.Л, Слободюк О.И., Глушкова З.Б., Москитина З.С, Литвинская Л. Н., Богдановский В.М, Галкина В.П.

Косяченко Лидия Петровна — учитель химии, высококвалифицированный педагог, целеустремлённый, волевой человек с широкой эрудицией, отдающий много сил и энергии своему любимому делу. Благодаря ежедневному кропотливому труду её ученики получают высокие баллы на ЕГЭ. Многие выпускники Лидии Петровны идут в науку, педагогику, медицину, поступают в престижные вузы страны.

Голохова Надежда Леонтьевна — учитель технологии. Свою педагогическую деятельность начала в лицее, приехав в Тынду после окончания Витебского индустриального педагогического техникума. Надежда Леонтьевна развивает у учащихся навыки самостоятельной работы, учит трудолюбию, способствует их творческому развитию. Благодаря умелому руководству её ученики занимаются декоративно-прикладным искусством, успешно выполняют творческие проекты, занимают призовые места на лицейских и городских выставках. Созданный Надеждой Леонтьевной кабинет похож на художественный музей, где хранятся творческие работы ребят, помнящие тепло рук нынешних учащихся и выпускников.

Слободюк Ольга Ивановна — учитель изобразительного искусства, черчения и технологии. Её педагогическое мастерство, творческая энергия, исполнительность сочетаются с интеллигентностью и педагогической культурой. Под умелым руководством Ольги Ивановны её воспитанники участвуют в различных акциях, мероприятиях, становятся победителями и призёрами многих международных, всероссийских и областных творческих конкурсов.

Богдановский Валерий Михайлович — учитель физической культуры, талантливый педагог. На своих уроках, на занятиях по туризму, волейболу развивает и совершенствует физические качества ученика: силу, ловкость, выносливость и упорство. Его ученики участвуют в различных спортивных соревнованиях, акциях, олимпиадах, становятся победителями и призёрами спортивных игр, конкурсов различных уровней.

Галкина Виолетта Павловна — учитель географии. Высокий профессионализм, педагогическое мастерство и трудолюбие Виолетты Павловны позволяют ей добиваться хороших результатов в подготовке победителей и призёров муниципального этапа Всероссийских предметных олимпиад школьников, этнографического, географического диктанта, интеллектуальных игр и краеведческих конкурсов. Путешествуя по морям и океанам на уроках географии, её выпускники отправляются в самостоятельное плавание, поступив в престижные вузы страны, где профилирующим предметом является география.

В жизни каждого человека огромную роль играет первый учитель. Именно его с теплотой и любовью, уважением и благодарностью мы вспоминаем, мысленно возвращаясь в свои школьные годы. Каждый ученик – это частичка его щедрой души, его любви и терпения! И это можно сказать о каждом учителе начальных классов лицея. Глушкова Зоя Борисовна — корифей педагогической науки, работает с первых дней основания школы. Профессионализм, педагогическое мастерство и требовательность учителя позволили воспитать и выпустить из начальной школы более десяти поколений воспитанников.

Великий труд — учить и воспитывать, развивать мышление, совершенствовать тело и душу, формировать гражданскую активность и растить патриотов своей страны. Не каждый может справиться с такой трудной задачей. Москвитина Зоя Степановна умеет это делать на высшем уровне, потому что это творческий, высококвалифицированный профессионал, имеющий сорокалетний педагогический опыт работы с младшими школьниками. У неё есть талант видеть потенциал каждого своего воспитанника, она продолжает интересоваться их судьбой и после окончания ими начальной школы. Уже подросшие её ученики частенько прибегают к ней поделиться своими успехами, разделить радость побед и достижений.

Самое главное для ученика — встретить настоящего наставника, который бы передал свой опыт, объяснил суровые законы жизни, помог преодолеть различные трудности. Таким наставником и другом является для своих учеников и коллег учитель начальных классов высшей квалификационной категории Литвинская Людмила Николаевна, которая более 46-ти лет посвятила себя любимой работе, из них почти 40 лет проработала в лицее. Выпускники Людмилы Николаевны, которые уже привели обучаться к ней своих детей, вспоминают: «…приходя на её уроки, слыша мягкий голос, пропитанный заботой и лаской, мы успокаивались и понимали, что этому человеку по-настоящему небезразлична наша судьба. Её терпеливость, доброжелательность и чуткое отношение к каждому вселяли веру даже в самого безнадёжного». Людмила Николаевна видит талант в каждом ребёнке, развивает его, открывает окно в страну знаний.

Лицей с радостью встречает новых учеников и с грустью провожает выпускников. Все меняется. Неизменным остается только одно! Профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и понимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс – вот основные определяющие успеха нашего лицея.

Главной гордостью лицея являются ученики и их достижения! За сорок лет из стен лицея вышли более 100 медалистов, около двух тысяч отличников. Ежегодно учащиеся лицея являются победителями и призёрами олимпиад, научно-практических конференций, творческих и интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований различных уровней. Путевку в жизнь здесь получили учителя и медицинские работники, юристы и музыканты, инженеры и военные, строители и механики.

Основным условием жизнестойкости лицея являются традиции, которых за 40 лет сложилось немало, и мы свято их храним. Мы полны творческих планов, имеем хорошие педагогические резервы, чтобы сохранить положительную динамику в работе лицея и его достижениях.

Школа работать, творить и развиваться в одиночку не может. Поэтому в нашем лицее действует сложившаяся в результате многолетнего сотрудничества система эффективного партнерства педагогического коллектива с родителями и учащимися, образовательными и досуговыми учреждениями города, социальными партнёрами, обеспечивающими качественное дополнительное образование, полноценный отдых и условия для саморазвития и профессионального самоопределения учащихся.

Именно такая слаженная работа всех участников образовательных отношений обеспечила победу лицея в конкурсе «Всероссийский публичный смотр среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России» — «ТОП -900», 2019 г.

Согласно Всероссийскому рейтингу агентства RAEX (РАЭКС — Аналитика) МОБУ Лицей № 8 г. Тынды вошел в число Лучших школ России.

Нескончаемый поток воспоминаний… Ведь прошло уже 40 лет! Для истории – это миг, а для нас — почти половина жизни.

В год празднования 40-летнего юбилея желаем, чтобы стены родного лицея по-прежнему оставались тем местом, где каждый способен получать, дарить, делиться, отдавать, самореализовываться, развиваться, взрослеть и просто радоваться. Радоваться жизни!

Мы искренне поздравляем всех педагогов, учащихся и родителей с нашим юбилеем! Творческих поисков и инноваций, вдохновения, оптимизма, удачи и новых побед! Желаем нашему лицею дальнейшего процветания! Давайте все вместе успешно реализовывать совместные проекты, ставить новые рекорды, радовать всех высокими достижениями и победами!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.