Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.12.2020 14:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бороться с курением рублём: в России запретят скидки на сигареты

Автор: Мария Соколова

Продавать табачные изделия будут только по максимальным розничным ценам.

Бороться с курением депутаты решили рублём. Чтобы сделать сигареты менее популярными, они запретили продавать табачные изделия по минимальным розничным ценам, которые могут быть на 25 процентов ниже максимальных. Такой закон Госдума приняла в третьем чтении 22 декабря.

По верхней планке

Документ разработали депутаты Госдумы от ЛДПР и «Единой России» во главе с первым зампредом Комитета по бюджету и налогам Сергеем Катасоновым. Авторы инициативы отметили, что действующее законодательство, с одной стороны, запрещает применение любых скидок для табачной продукции, но при этом допускает, чтобы минимальные розничные цены на неё устанавливали сами производители. Такая минимальная цена может составлять 75 процентов от максимальной, а это уже по сути — скидка в 25 процентов.

Согласно исследованию информационно-аналитического агентства «Infoline-Аналитика», в ряде российских регионов сигареты по сниженным ценам можно обнаружить в 95 процентах супермаркетов и в 55 процентах небольших магазинов.

Чтобы торговля не стимулировала спрос на табак, и решили убрать из законодательства норму о минимальной розничной цене табачной продукции, которую может устанавливать производитель. После вступления закона в силу такие товары можно будет продавать потребителям только по максимальному тарифу.

Главная цель закона — уменьшить спрос на табак, подчеркнул член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко при рассмотрении документа в первом чтении. «Чем дороже стоит изделие, тем его реже покупают», — уверен депутат. Член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Веллер добавил, что предложенные меры позволят резко снизить объёмы дешёвой контрафактной продукции на российском рынке.

Впереди подорожание

Очевидно, что закон приведёт к подорожанию сигарет. К тому же на это повлияет увеличение с 2021 года на 20 процентов акцизов на табак и табачные изделия. По расчётам экспертов табачных компаний, средняя стоимость пачки составит 140 рублей.

Для снижения количества контрафакта и поставок дешёвого табака в Россию из соседних стран к 2024 году в странах ЕАЭС будут постепенно вводить единую ставку акцизов на табак. Эту договорённость недавно ратифицировала Госдума, и 8 декабря президент Владимир Путин подписал соответствующий закон. В итоге цены на сигареты в России, Белоруссии, Армении, Казахстане и Киргизии примерно выровняются. Как ранее отметил член Комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, соглашение позволит не допустить на российский рынок дешёвую табачную продукцию из других стран.

Какие ещё есть ограничения для курильщиков?

С 30 октября в России ввели запрет на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в кафе и ресторанах. Авторы закона, подписанного Президентом 31 июля, отметили, что хотя изготовители и продавцы позиционируют электронные средства доставки никотина в организм как менее вредные чем сигареты, научных доказательств на этот счёт нет. Зато проведённые специалистами НИИ пульмонологии исследования подтвердили, что потребление никотина подобным способом не только негативно влияет на здоровье человека, но и формирует зависимость. При этом долгое время оборот подобной продукции законом вообще не регулировался.

Этим же законом запрещена продажа несовершеннолетним кальянов, электронных курительных изделий, никотинсодержащей продукции и устройств для её потребления. Наказывать будут и за покупку таких изделий взрослыми для детей и подростков.

А с 28 января 2021 года полиция сможет штрафовать людей, которые пользуются кальянами, вейпами и электронными сигаретами в общественных местах и на детских площадках. К этому времени там должны появиться таблички, запрещающие курить не только сигареты, но и все, что содержит табак и никотин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.