Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.12.2020 18:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Москве на 83-м году жизни умер писатель и сценарист Александр Курляндский

Ушел из жизни известный драматург и писатель, один из создателей мультфильма «Ну, погоди!».

Ушел из жизни известный драматург и писатель, один из создателей мультфильма «Ну, погоди!» Александр Курляндский. Ему было 82 года. Печальную новость журналистам сообщили близкие писателя.

Александр Ефимович Курляндский родился 1 июля 1938 года в Москве в семье инженеров. Родители считали писательство блажью и отправили сына учиться настоящей профессии в Московский инженерно-строительный институт им. Валериана Куйбышева (сейчас это Московский государственный строительный университет). Во время учебы он подрабатывал прорабом на стройках, набираясь опыта. Но все изменилось, когда будущий строитель познакомился с Аркадием Хайтом, вместе с которым они в будущем напишут множество блестящих сценариев.

Точку на строительной карьере Курляндский поставил в 1964 году, когда его рассказы стали печать «Юность», «Неделя» и «Литературная газета». Обладая потрясающим чувством юмора, писатель также сочинял небольшие сюжеты и юморески для радио и телевидения.

Свой первый сценарий Александр Курляндский написал в 1967 году к фильму «Штурмовщина». Его дебют в мультипликации, почти случайный, неожиданно принес ему всесоюзную славу. Кто бы мог подумать, что история про Зайца и Волка так полюбится зрителям, и один мультфильм превратится в популярный мультсериал. Первая серия «Ну, погоди!» вышла в 1968 году в мульт-журнале «Веселая карусель», и вот уже более полувека неунывающие герои, которые все никак не могут подружиться, радуют детей и их родителей.

Потом были «Возвращение блудного попугая» про неутомимого попугая Кешу, новогодний мультфильм «А Баба Яга против!», «Грибной дождик», «Встречайте бабушку» и многие другие. Он писал сценарии для «Веселой карусели», «Ералаша» и киножурнала «Фитиль».

Но Курляндский был не только детским писателем. Вместе с Эдуардом Успенским он написал фантастическую повесть «Последний чемпион». Курляндский — автор пародийного боевика «Тринадцатая ножка Буша» и книги «Тайны кремлевских подземелий».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.