Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.12.2020 10:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История: события и факты. В 2001 году при пожаре в благовещенском доме-интернате пожарные спасли 150 пожилых человек

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

В здании на момент пожара находились 226 жильцов, медсестра и нянечка.

Продолжая рубрику «История: события и факты», посвященную 30-летию образования МЧС России вспомним события 2001 года, когда пожарные и спасатели города Благовещенска в рекордно короткие сроки спасли при пожаре в доме-интернате для престарелых и инвалидов 150 человек.

В воскресенье 23 сентября 2001 года в 23-08 на центральный пункт пожарной связи Управления государственной противопожарной службы УВД Амурской области поступило сообщение о сильном задымлении в здании основного корпуса. В здании на момент пожара находились 226 жильцов, медсестра и нянечка. Большинство пенсионеров, а это очень пожилые люди и инвалиды, не смогли самостоятельно покинуть помещения и выйти на улицу, к тому же большинство обитателей дома-интерната уже спали.

Нужно сказать о конструктивных особенностях этого строения. Двухэтажное здание основного корпуса соединялось переходом с трехэтажным зданием спального корпуса, пол в помещениях был деревянный. Пожар возник на первом этаже в переходе между зданиями. Задымление было очень сильным на всех этажах основного и спального корпусов, задымлены были лестничные клетки. В переходе сгорели четыре дивана, от высокой температуры здесь произошло отслоение штукатурки стен и потолков.

Через 15 минут после сообщения прибыли первые боевые расчеты пожарных, спасатели Амурского поисково-спасательного отряда. На месте пожара был развернут оперативный штаб под руководством заместителя начальника УГПС полковника внутренней службы Николая Александровича Сидякина. Прибыли на место происшествия глава администрации — начальник ГОиЧС области Леонид Коротков и начальник Главного управления ГОиЧС полковник А.В. Соловьев.

Все усилия пожарных и спасателей были сосредоточены на эвакуации и спасении людей. В здании со сложной планировкой в условиях сильного задымления ориентироваться приходилось буквально на ощупь. Перепуганных пожилых людей пожарные выводили, выносили на руках, тяжело больных несли на матрацах. Пожарные передавали пострадавших врачам и возвращались вновь в сильно задымленное помещение. Звенья газодымозащитной службы поднимались на верхние, самые задымленные этажи по нескольку раз. Каждый из бойцов понимал именно от него, его расторопности и профессионализма зависит жизнь людей. В аппаратах защиты органов дыхания заканчивался воздух, но это не останавливало пожарных.

Командир отделения 1-й ПЧ сержант внутренней службы Константин Рыбалко и пожарный-стажер этой части Александр Романовский, прибывшие на пожар в составе второго отделения, по распоряжению начальника караула лейтенанта внутренней службы Владислава Бордунова пошли в разведку на второй этаж спального корпуса. Они обнаружили перепуганных, теряющих сознание от едкого дыма людей. Возвращаясь и возвращаясь на второй этаж пожарные спасли 17 человек. За смелость и мужество, проявленные при спасении людей, Константин Рыбалко и Александр Романовский были удостоены высокой государственной награды – награждены медалью «За спасение погибавших».

Знаковым этот пожар был и для лейтенанта внутренней службы Владислава Бордунова, который в должности начальника караула 1-й ПЧ был первые месяцы после окончания училища, и пожар в доме-интернате был одним из первых сложных пожаров, но несмотря на это, действовал Бордунов оперативно, принимал грамотные решения по расстановке прибывающих сил и средств.

В 00-01, через 38 минут после прибытия подразделений, все жильцы были эвакуированы, пожар был локализован. Всего было эвакуировано 150 человек, 25 из них были доставлены в больницы города. Часть пострадавших получили отравление угарным газом, у кого-то случился сердечный приступ. Две пожилые женщины погибли, 39-летний виновник пожара получил термические ожоги туловища 2-3 степени, у него обгорела половина тела. Через несколько часов мужчина скончался в больнице.

В 00-06 руководитель тушения пожара сообщил на центральный пункт пожарной связи о полной ликвидации пожара. В тушении пожара и спасении людей было задействовано 5 боевых расчетов пожарных частей города, дежурная смена Амурского поисково-спасательного отряда, 13 бригад скорой помощи. На месте пожара работали дознаватели, инспекторы ГПН, эксперты испытательной пожарной лаборатории, следственная оперативная группа.

Как установлено в ходе расследования обстоятельств возникновения пожара, накануне проживающим в доме-интернате выдавали пенсию. По словам очевидцев, перед пожаром погибший мужчина купил на диване в переходе между двумя корпусами. Здесь же и уснул, окурок выпал из рук. Загорелся один диван, потом второй. Едкий дым моментально заполнил все этажи.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.