Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.12.2020 14:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ношение средств индивидуальной защиты, в частности масок, значительно снижает риск заражения COVID-19

Автор: Портал правительства Амурской области

Фото с портала правительства

Врач Александр Платонов рассказывает о том, как «банальные» средства защиты спасают жизни.

«Безусловно, ношение средств индивидуальной защиты, в частности, масок, значительно снижает риск заражения COVID-19, — рассказал Александр Платонов, главный врач областного кожно-венерологического диспансера, врач высшей квалификационной категории по организации здравоохранения, заслуженный врач РФ, председатель правления Медицинской Палаты Амурской области. — Есть даже приблизительные подсчёты: если оба собеседника в масках (при условии, что они надеты правильно – нос и рот закрыты), то риск заражения снижается до 75-80 %. Это достаточно высокий уровень безопасности. И в случае, если население будет прибегать именно к ношению индивидуальных масок правильно, — подчеркнул доктор, — это будет достаточно высоким залогом не заразиться вирусом COVID-19».

Если оба без масок, то это прямой путь к заражению воздушно-капельным путём и не только коронавирусной инфекцией. Сейчас идет сезонный всплеск ОРВИ и гриппа, их тоже легко «подцепить».

В идеале одноразовую маску необходимо менять каждые 2 часа. Тогда это средство защиты работает. «Что касается многоразовых масок, — сказал доктор, — это средство защиты сегодня не менее популярно. Их носят в течение рабочего дня, после чего обрабатывают: стирают с мылом, сушат, утюжат. И всё: такая маска снова пригодна для защиты. Не стоит забывать и о гигиене и чистоте рук. Потому что это — основа противоэпидемиологических мероприятий при целом ряде инфекционных мероприятий. Через руки легко занести вирус COVID-19 на слизистые глаз, носа, рта. Необходимо, во-первых, лишний раз не прикасаться к лицу. Во-вторых, правильно обрабатывать руки».

Правильное мытье рук занимает время не менее одной минуты. Необходимо уделить внимание межпальцевым складкам, лучезапястным суставам, хорошо удалить грязь под ногтями. Самодисциплина в этом вопросе важна и значительно снижает риск заражения инфекцией. Даже лёгкое недомогание может быть признаком COVID-19, заметил доктор. Поэтому ходить в магазин, аптеку и другие общественные места в слегка простуженном состоянии недопустимо. Такой человек – потенциальный разносчик инфекции. «Во-вторых, ему нужно подумать и о себе: простуженный – это человек с явно ослабленным иммунитетом. То есть возникает дополнительная угроза заражения иными инфекциями, не обязательно COVID-19. Но стоит не забывать, что коронавирус преимущественно передается воздушно-капельным путём. Естественно, входными воротами будут являться дыхательные пути. На фоне ослабленного физического состояния, даже не имея новой болезни, ее легко получить от тех же бессимптомных носителей», — сказал Александр Платонов. Он посоветовал просить помощи в покупке продуктов, медикаментов своих родственников, друзей, волонтёров, пользоваться онлайн – сервисами.

Также врач напомнил о необходимости повышать иммунитет в зимний период. Принимать витамины и не только синтетические. Тот же витамин С в большом количестве содержится в лимонах, чёрной смородине. Принимать рыбий жир и его производные. Правильно питаться и, в целом, соблюдать здоровый образ жизни.

«Безусловно, личная профилактика является общественной профилактикой. Необходимо, чтобы каждый ответственно относился к вопросам личной профилактики, ношения средств индивидуальной защиты, здорового образа жизни. В этот сложный период лучше сократить общение, больше работать дистанционно. Если все будут соблюдать эти меры, пандемия пойдёт на спад», — подытожил Александр Платонов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.