Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.12.2020 14:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодние и рождественские традиции, обычаи и рецепты (журналы) вы найдете в городской библиотеке

Автор: Библиотека города Тынды

Обычай пить шампанское в новогоднюю ночь под бой курантов пришел к нам из советских времен.

Тындинская городская библиотека приглашает посетителей окунуться в мир зимних и весёлых сказочных историй в обновленной журнальной экспозиции «Библиотечная мозаика» в разделе «Новый год — время сказок и чудес».

Раздел «Праздник своими руками» познакомит читателей как приготовить своими руками замечательные новогодние сувениры, правильно оформить праздничный стол, новогодний интерьер, а также предлагает рецепты праздничных блюд к новогоднему столу.

Вечер перед Новым годом всегда считался щедрым, поэтому в каждом доме старались накрыть обильный праздничный стол. Люди верили, что он обеспечит им благополучную и безбедную жизнь на весь следующий год. Поэтому на столе появлялось все, что хотелось бы иметь в достаточном количестве весь следующий год. «Каравай и соль на новогоднем столе — к благополучию», считается в народе. Наши предки также тщательно готовились к Новому году, подбирая самые сытные блюда, которые они не могли позволить себе в обычный день.

Традиционно центр стола занимало мясо свиньи. Это животное из-за своей плодовитости считалось символом красоты. При этом зажаренный на вертеле поросенок был далеко не единственным свиным блюдом. Существовало понятие «коляда», под которым понимались все продукты из свинины, которые готовили к Новому году и Рождеству.

При этом особенностью рождественских блюд было их количество. Ровно 12 блюд должны были подаваться на стол 7 января. Кроме того, рождественский стол должен был быть украшен свежим сеном, которое отражало память о яслях, в которых лежал Иисус.

Многие традиции передавались от предков потомкам, а вот обычай пить шампанское в новогоднюю ночь под бой курантов пришел к нам из советских времен. В начале 60-х правительство издало постановление, по которому каждая семья должна была получить к Новому году подарок – шампанское. После этого для русских людей Новый год стал немыслим без этого пенистого и игристого напитка.

Присоединяйтесь к волшебству чтения, начните новый год с книгами!

Выставка продлится до середины января 2021 года.

#открытыймуниципалитетТында#амурскаяобласть#культураТында#городскаябиблиотекаТында

Фото предоставлено автором

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.