Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автор проекта «Поклонимся и мертвым, и живым...» благодарит за помощь в издании книги

Автор: Геннадий Астахов
автор, член Союза журналистов

Книга содержит около тридцати очерков. В них рассказывается о мужестве и героизме жителей Тынды и Тындинского района, строителей БАМа и оказывавших им шефскую помощь прославленных военачальников.

2020-й — год 75-летия Великой Победы — объявлен в нашей стране Годом славы и памяти. Накануне знаменательной годовщины в истории России, в рамках проекта Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» подготовлена книга «Поклонимся и мертвым, и живым...».

Книга содержит около тридцати очерков. В них рассказывается о мужестве и героизме жителей Тынды и Тындинского района, строителей БАМа и оказывавших им шефскую помощь прославленных военачальников, проявленных годы Великой Отечественной войны, а также о подвигах их достойных сыновей и внуков в «горячих точках» уже в мирное время. В первом разделе «Война перед войной и после войны» речь идёт об особой категории фронтовиков. Герои очерков — солдаты и офицеры, прошедшие несколько войн. Кроме Великой Отечественной, они участвовали в боях на дальних подступах к СССР в 30–40–50-х годах прошлого века. Имеются в виду война в Испании (1936–1939 гг.), события на озере Хасан (1938 г.) и реке Халхин-Гол (1939 г.), национальноосвободительная война в Китае против японских захватчиков (1937– 1945 гг.), советско-финская война (1939–1940 гг.), борьба с националистическим подпольем на Украине (1944 – начало 1950 гг.), Корейская война (1950–1953 гг.). И везде в упомянутых местах, оставили о себе добрый след жители Тынды и строители БАМа.

В книге представлены широко известные в СССР и России своими ратными делами в годы войны, дважды Герой Советского Союза, генерал армии Дмитрий Данилович Лелюшенко, Герои Советского Союза, полковники-летчики Константин Константинович Коккинаки и Алексей Петрович Маресьев, полковник-пограничник Никита Федорович Карацупа. В мирное время они принимали активное участие в бамовской эпопее, оказывали большую шефскую помощь молодежи, возводившей стройку века.

Но в Тынде жили и работали, пусть менее известные, но совершившие в тяжкую для страны годину замечательные подвиги, ветераны. О них мало кто знает в силу ряда причин. Кто-то из них был недостаточно публичен. А большинство просто не имело права предавать огласке свою деятельность в годы войны из-за секретного её характера.

Буквально один пример. Боец Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН НКВД СССР) — спецназа Великой Отечественной — Михаил Иванович Адаменко, в составе небольших диверсионных групп, забрасывался глубоко в тыл врага, как на территории нашей страны, так и за её рубежами. Бойцы создавали партизанские отряды, организовывали широкое сопротивление фашистским захватчикам. Там он работал вместе с прославленными разведчиками Героем Советского Союза Николаем Ивановичем Кузнецовым и Героем России полковником Алексеем Николаевичем Ботяном.

Михаил Иванович официально признан ветераном Второй Мировой войны в СССР, Польской Народной и Чехословацкой Социалистической Республиках, отмечен боевыми наградами этих государств. У его родственников хранятся многочисленные поздравления, присланные старому солдату от руководителей Польши и Чехословакии Войцеха Ярузельского и Антонина Новотного.

Много лет был вынужден хранить молчание и воин-зенитчик ПВО, участник Корейской войны (1950–1953 гг.), Почетный железнодорожник и Почётный гражданин Тынды Дмитрий Тимофеевич Леонов.

Второй раздел, озаглавленный «Фронтовики мирных дней», повествует о тех бамовцах, кто достойно принял эстафету старшего поколения. Воины прославили свои имена подвигами во Вьетнаме, Афганистане, Чечне, в миротворческой деятельности на Балканах, в грузиноосетинской войне 2008 года, в боевых действиях по охране и обороне от боевиков российской военной базы в армянском населенном пункте Гюмри.

Выпускник Тындинской средней школы №7, подполковник ГРУ запаса Николай Николаевич Яцыков с февраля 1999-го по февраль 2000 года, в составе миротворческих сил Воздушно-Десантных войск России, участвовал в специальных операциях на Балканах («Бросок на Приштину»), где осуществлял миротворческую деятельность и отстаивал государственные интересы Российской Федерации.

Преобладающее большинство из этой категории солдат, о которых рассказывается в книге, либо работали, либо сейчас продолжают трудиться на железнодорожном транспорте. К примеру, бывшие воиныафганцы Валерий Егорович Винников (составитель поездов ст. Лопча), Сергей Андреевич Лисняк (машинист тепловоза ТЧЭ-11) в высшей степени добросовестно относятся не только к своим служебным, но и общественным обязанностям. Они — отмеченные поощрениями общественные инспекторы по безопасности движения поездов, предотвратившие не одну большую беду на транспорте. Думается, что рассказы о героях, послужат воспитанию молодежи на лучших традициях патриотизма.

Судьбе было угодно распорядиться так, что почти с каждым из героев своей книги я встречался лично. С кем-то — в детстве, с кем-то — уже в зрелом возрасте. Разговаривал с ними, записывал их воспоминания. А потом бережно сохранил блокноты и аудиозаписи с бесценными свидетельствами тех, ставших уже далекими, славных лет.

Отдельно в книге стоит глава-мортиролог «Аллея Памяти». В ней рассказывается о наших земляках, сложивших головы в Чечне. Ребята честно выполняли и выполнили свой солдатский долг, Над их могилами вечно будут петь песни памяти птицы, благоговейно склонять головы люди. Отдавая тем самым знаки доброй и светлой памяти мальчишкам-героям, до боли в сердце рано, в мирное время, ушедшим от нас в вечность и бессмертие.

В последние годы в мире наблюдается радикальное изменение отношения к победе советского народа, совершенной 75 лет назад. Широко развернувшаяся информационная война привела к тому, что не только за рубежом, но и непосредственно в России, переписываются истории Великой Отечественной войны, а также предшествовавших ей, и последовавших позже, локальных боевых действий, где отстаивались государственные интересы нашей страны. В сознание молодежи вбивается тезис о том, что уничтожение германского фашизма в войне 1941– 1945 годов никому не нужно, и является исторической ошибкой.

Бессмертный подвиг советского народа всячески принижается и затушевывается. У молодежи создается ложное представление о том, что Великую Победу над мировым злом, каким является гитлеризм, одержал кто угодно, только не Советский Союз. Сейчас эти попытки становятся все более наглыми. На Западе договорились до того, СССР виноват в начале Второй мировой войны в Европе.

Потуги эти получают достойный отпор. В частности, в Тынде, в городском центре детского творчества действует военно-патриотический клуб «Звезда». Надежда Требушевская сообщает в интернет-издании «БАМ», что ребята, которые туда ходят, точно знают, кто победитель в Великой Отечественной войне. В клубе рождается Комната воинской славы. Так ее называет руководитель клуба Михаил Капустин.

Несколько стендов посвящены памятным датам воинской славы России. На других — фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, которые жили в Тынде, а также военнослужащих, погибших в Чечне.... Михаил Капустин сводит воедино память и современность.

А главное, эта информация постоянно находится перед глазами мальчишек и девчонок, которые ходят в военно-патриотический клуб «Звезда».

Аналогичная работа проводится в музее отделения №4 Амурского строительного колледжа (бывшее Тындинское СГПТУ-7). Там представлены уникальные экспонаты — письма от Героев Советского Союза Никиты Федоровича Карацупы, Алексея Петровича Маресьева, матери Героя Советского Союза партизана-разведчика Саши Чекалина Надежды Самойловны. Учащиеся часто бывают в своем музее, приобщаются к славному прошлому Отчизны. У нас нашу Великую Победу не отнять! Не допустим! Не позволим

Издание книги «Поклонимся и мертвым, и живым...» стало возможным благодаря помощи людей, с добром ко мне относящихся, и к которым я взаимно испытываю такие же чувства. Сердечное спасибо Максиму Викторовичу ЕРМАКОВУ, председателю Тындинского районного Совета народных депутатов, руководителю местной общественной приемной партии «Единая Россия». Он буквально с первых дней поддержал идею проекта и на протяжении долгого времени оказывал автору деятельное моральное и практическое содействие в решении организационных и творческих вопросов.

Даже в условиях COVID-19, когда возникли трудности с доставкой книги, общественная приемная партии «Единая Россия» оказала помощь в доставке тиража из Новосибирска в Тынду, его хранение в нашем городе.

К сожалению, из-за ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в нашем регионе и городе мы пока не можем пока провести полноценную презентацию книги. Но книгу вы можете приобрести в местной общественной приемной и в магазине ООО «БАМПРЕСС».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.