Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.12.2020 10:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца 2021 года все школы страны будут подключены к высокоскоростному Интернету. Об этом заявил Владимир Путин в рамках пресс-конференции

Автор: Портал правительства Амурской области

Всего к концу 2021 года МТС обеспечит фиксированным Интернетом 825 социально значимых объектов Амурской области, в том числе и школы.

Об этом заявил Владимир Путин в рамках пресс-конференции. В Амурской области, как и в ряде других субъектов, данная работа уже ведется. Так, в этом году в рамках федерального проекта ПАО «МТС» подключила к проводному Интернету 77 образовательных организаций (в планах на будущий год — 83). Минимальная скорость для городских учреждений – 100 мегабит в секунду, для сельских – 50. Кроме того, в регионе продолжает формироваться цифровая инфраструктура. В учреждения массово закуплены ноутбуки, принтеры, сканеры, интерактивные комплексы. В прошлом году техническими новинками были обеспечены только десять школ и один колледж, в этом количество образовательных организаций значительно выросло. Оборудование закуплено в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». К 2020/21 учебному году в 55 школ поставлено 2276 единиц техники, в девять колледжей – 366.

«Благодаря государственной программе обеспечения Интернетом амурские школьники и педагоги имеют доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, значимость которых существенно возросла в период пандемии. Дети получили возможность посещать онлайн-занятия, участвовать во всех конкурсах и олимпиадах, которые из-за распространения коронавируса переведены в онлайн-формат, бывать на виртуальных экскурсиях в крупных музеях страны и посещать другие культурные и образовательные объекты. Кроме того, школьники могут ознакомиться со спектром профессий, выбрать ту, которая будет им по душе, и найти исчерпывающую информацию о том, как выстроить свою образовательную траекторию так, чтобы стать высококвалифицированным специалистом и успешно трудоустроиться», — пояснила и.о. министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

Напомним, в рамках проекта цифровизации в Приамурье к высокоскоростному интернету подключают не только учреждения образования, но и другие социально важные объекты.

В общей сложности в этом году к высокоскоростному Интернету были подключены 264 объекта, это сельсоветы, ФАПы, пожарные подразделения.

Благодаря Интернету фельдшерско-акушерские пункты получили возможность проведения экстренных дистанционных онлайн-консультаций, обучающих курсов и семинаров, сельсоветы могут оказывать весь спектр муниципальных услуг в электронном виде, а пожарные части — увеличить оперативность работы.

Важно, что теперь в села будут проведены наземные сети, а это значит, что бизнес также получает доступ к высокоскоростной связи и всем умным технологиям, которые помогут выйти из пандемии и приумножить клиентскую базу, автоматизировать процессы.

Обеспечение социально-значимых объектов высокоскоростным Интернетом МТС проводит в рамках победы в аукционах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, проходивших по национальному проекту «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего к концу 2021 года МТС обеспечит фиксированным Интернетом 825 социально значимых объектов Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.