Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.12.2020 07:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: о кошке Элли, которая точно знает, когда я приду домой

Автор: Надежда Требушевская

Я ни разу не увидела объяснения этому факту в научно-популярных фильмах о животных.

Увидела в TikTok коротенький сюжет. Сидит в квартире возле входной двери кошка. Смотрит на дверь. Голос за кадром:

- Она посидит минут пять, потом начинает мяукать. После этого домой приходит сын. Ну откуда кошка может знать, что сын идет домой?! Мы живем на четвертом этаже, видеть его в окно она не может, как это всё происходит?

Я не знаю, как. И ни разу не увидела объяснения в научно-популярных фильмах о животных. Но моя кошка ведёт себя так же. Два года назад муж весь свой отпуск просидел дома. Сказал, что дома ему лучше всего, он не хочет никуда ехать. Примерно через неделю он заявил:

- Я теперь точно знаю, когда ты придешь домой. Минут за 15-20 до твоего прихода она подходит к входной двери, садится напротив и начинает сверлить взглядом дверь. Я по часам засекал.

Я изумилась: за 20 минут до прихода домой я еще даже до своего дома не дохожу, а хожу постоянно пешком (с возрастом понимаешь, что движение – это жизнь). Это я иду где-то по городу, а кошка знает, что я иду домой?!

До конца отпуска муж каждый день рассказывал, что делала кошка и сколько минут меня ждала. Его нечаянно увлекла эта ситуация.

А я, пораскинув мозгами, поняла, что удивляться нечему. 10 лет у нас дома жили вместе кот (обыкновенный) и немецкая овчарка. Кот попал к нам котёнком, когда овчарка была взрослой. Вначале боялся такой громадины. А потом у них случилась любовь. Они вместе ели, вместе спали, овчарка исправно вылизывала кота, относясь к нему как к щенку. Когда овчарка умерла, я думала, кот погибнет: он её все время искал, страшно похудел, шерсть свалялась, я его едва выходила. Так вот, кот первый узнавал, когда домой кто-то идёт или едет на машине. Точно так же бежал к двери и сидел, ожидая того, кто войдёт в дверь. А уже через несколько минут к двери бежала овчарка. Но как он узнавал звук нашей машины?!

Я очень люблю документальные фильмы о природе. Часто смотрю ночью, когда не спится. Постоянно узнаю что-то такое, что приводит меня в изумление. И понимаю, что мы, люди, очень недооцениваем живую природу и переоцениваем себя. Но это личное дело каждого…

На фото: Вот так мы вместе работаем

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.