Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская область готовится начать масштабную вакцинацию населения от коронавируса

Фото: i.insider.com

В следующем году планируется вакцинировать 60% взрослого населения Амурской области.

В начале следующего года в Приамурье поступит вакцина для введения в гражданский оборот. Сейчас медицинские организации готовятся к проведению масштабной вакцинации, идет закупка необходимого оборудования для хранения и транспортировки вакцины.

«В следующем году мы планируем вакцинировать 60% взрослого населения Амурской области. Как только в Приамурье поступит вакцина для введения в гражданский оборот, мы закончим вакцинацию медицинских работников, педагогов и социальных работников. Как правильно подчеркнул президент Владимир Путин, в рамках пресс-конференции, наша задача — максимально обеспечить население защитой от этого вируса», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Напомним, в Амурскую область на текущей неделе пришла третья партия вакцины «ГАМ-Ковид-Вак» для вакцинации медицинских работников Амурской области против новой коронавирусной инфекции. Первая поступила в октябре – тогда были привиты несколько десятков медиков из «красной зоны» инфекционных госпиталей и СМП. Вторая, в количестве 500 комплектов, пришла 10 декабря. И 16 декабря еще 500 доз такой же вакцины получены и направляются в медучреждения для вакцинации медиков, рискующих собственным здоровьем при оказании помощи ковидным больным.

Вакцину получили медицинские организации Благовещенска (ГП №1 и БГКБ), Белогорска, Тынды, Зеи, Шимановска и Свободного, строго соблюдая условия транспортирования и хранения препарата. Именно в этих городах оборудованы по всем правилам прививочные пункты, где будут вакцинировать медработников из всех учреждений минздрава Приамурья. В ближайшие дни откроется еще 2 прививочных пункта — в благовещенской ГП №4 и Селемджинской больнице.

С понедельника в Городской поликлинике №1 г.Благовещенска проводится вакцинация медиков. Любой прививочной кампании всегда предшествует большая подготовительная работа. Начиная с проверки оборудования для хранения и заканчивая организационными процессами.

Для справки: Многочисленные медицинские исследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она позволяет создать естественный иммунитет к определенному возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений.

«Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная совместно российскими ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России. «Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.