Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.12.2020 12:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тульские самовары, изготовленные в начале ХХ века, передала в краеведческий музей Читинская таможня

Автор: Марина Бойко
Пресс-секретарь Читинской таможни

Самовары были изъяты при таможенном контроле багажа у россиянина и гражданина КНР, которые следовали в Китай.

Два тульских самовара передали читинские таможенники в Забайкальский краеведческий музей имени А.К. Кузнецова, г. Чита. Самовары были изъяты при таможенном контроле багажа в пункте пропуска МАПП Забайкальск у россиянина и гражданина КНР, которые следовали в Китай.

Экспертиза установила, что самовары изготовлены в 1911-1917 гг. и относятся к категории культурных ценностей. Самовары угольные, изготовлены из латуни, имеются надписи «Тула», «Товар торгового дома бр. Шемариныхъ въ Тулѣ».

Как рассказал начальник отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Читинской таможни Павел Кондрин, вывоз культурных ценностей возможен на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории РФ, выдаваемого Министерством культуры РФ или его территориальными органами по результатам проведенной экспертизы.

Правонарушители были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ за недекларирование товара по установленной форме. Самовары были изъяты.

Читинская таможня регулярно передает в музеи Забайкальского края конфискованные культурные ценности, задержанные при попытках незаконного вывоза из России. Так в сентябре 2020 года таможенники передали в краеведческий музей города Нерчинска 14 старинных монет Российской империи.

Справка:
История знаменитых братьев-самоварщиков Шемариных началась с их отца, который был выходцем из простого народа. Кузнец Иван Шемарин, получив вольную, переехал с семьей в Тульскую губернию в 1887 году, где и начал самоварное дело. К нему несколько лет спустя присоединились и повзрослевшие сыновья. Самовары Шемариных славились тогда на всю Россию. Их называли «Национальной русской гордостью».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.