Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.12.2020 09:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинскому району исполняется 90 лет

Автор: Максим Ермаков
председатель Тындинского районного Совета народных депутатов

Жителей района поздравляет председатель Тындинского районного Совета народных депутатов.

Уважаемые земляки!

Сегодня нашему суровому, но удивительно красивому и богатому Тындинскому району исполняется 90 лет! Депутаты Тындинского районного Совета поздравляют вас с этой замечательной датой.

Тындинский район раскинулся на севере Амурской области и занимает более 20% её территории. В его состав входит 24 населённых пункта, из которых 15 – железнодорожные станции, 3 – эвенкийские сёла. Старейшие сёла района – Соловьёвск, Уркан, Усть-Нюкжа, Усть-Уркима, Первомайское.

Свою историю район ведёт с декабря 1930 года, когда был образован Джелтулакский район с центром в посёлке Джелтулак. В декабре 1935 года центр Джелтулакского района Зейской области Дальневосточного края был перенесён из Джелтулака в посёлок Тындинский. После упразднения Зейской области (1937 г.) Джелтулакский район вошёл в состав Читинской области.

С 1948 года наш район входит в состав Амурской области. 24 ноября 1977 года Джелтулакский район был переименован в Тындинский с центром в г. Тынде.

У нашего района удивительная история и богатые традиции. Наши земляки уходили на фронт Великой Отечественной, занимались добычей золота и заготовкой леса, строили Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль. И сегодня главными форпостами района являются золотодобывающая отрасль и железная дорога. Огромный вклад в воспитание детей вносят педагоги и воспитатели, уют и тепло в наших домах зависит от профессионализма коммунальщиков, следят за нашим здоровьем врачи и фельдшеры, яркие краски в нашу жизнь вносят работники культуры. Именно люди – главное богатство и достояние нашего района!

В этот замечательный день мы желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, огромного счастья и семейного благополучия! Новых достижений на благо Тындинского района, а нашей северной жемчужине – процветания, благополучия, ярких высот!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.