Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.11.2020 12:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершено расследование уголовного дела по обвинению гендиректора частной охранной организации и сотрудника охраны

Автор: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области

14 ноября 2019 года, воспользовавшись ненадлежащей охраной учебного корпуса колледжа, учащийся пронёс внутрь ружьё и боеприпасы и открыл огонь.

В Амурской области руководитель частной охранной организации и его сотрудник предстанут перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух учащихся образовательного учреждения

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению генерального директора частной охранной организации и сотрудника охраны в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Согласно материалам уголовного дела, генеральный директор частной охранной организации в феврале 2019 года принял на работу гражданина, прошедшего курсы профессиональной подготовки частных охранников, но не получившего в установленном законом порядке удостоверения частного охранника, так как ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и состоял на учете в органах здравоохранения. Директор допустил его к работе по охране учебного корпуса Государственного профессионального образовательного автономного учреждения Амурской области «Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства».

Руководитель охранной организации не принял мер к получению своим подчиненным правового статуса частного охранника, не заменил его на другого сотрудника вплоть до 14 ноября 2019 года, не обеспечил пост портативным металлодетектором и специальными средствами, не организовал работу дежурной части и группы быстрого реагирования. Кроме того с мая 2019 года прекратил проверки и контроль за несением службы указанным сотрудником, что повлекло осуществление охранной деятельности, представляющей реальную опасность для жизни и здоровья преподавателей, учащихся, работников и посетителей в учебном корпусе образовательного учреждения.

14 ноября 2019 года воспользовавшись ненадлежащей охраной учебного корпуса, в учебный корпус прошел один из учащихся, который пронес с собой в крупногабаритном рюкзаке охотничье ружье и боеприпасы. Сотрудник охраны бесконтрольно и беспрепятственно пропустил молодого человека внутрь здания, не предпринял мер к его досмотру, задержанию и передаче в органы внутренних дел, а в дальнейшем не обеспечил своевременное предупреждение и пресечение противоправных действий со стороны этого учащегося.

Таким образом, по версии следствия, обвиняемые оказали ненадлежащие услуги по охране учебного корпуса, что повлекло причинение смерти двоим и причинение вреда здоровью различной степени тяжести еще троим учащимся.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.