Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.11.2020 10:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативный штаб Амурской области: За неделю в Приамурье зарегистрировано более тысячи случаев COVID-2019

Автор: Портал правительства Амурской области

За последние 2 недели отмечается выраженный рост заболеваемости среди работников в сфере торговли и транспорта.

На заседании оперативного штаба обсудили текущую ситуацию по заболеваемости коронавирусом и принимаемые меры. Так, за 45-ю неделю в Приамурье зарегистрирован 1051 случай COVID-2019. Территориально выраженный рост заболеваемости отмечается в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Зее, Свободном, Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Тындинском районах.

Количество контактных лиц увеличилось с 5 916 до 6 608.

Наибольший рост заболевших зарегистрирован в возрастной группе работоспособного и наиболее социально активного населения 18-49 лет – на 35%. Максимальные показатели заболеваемости в возрастной группе 50-64 года – 173,1 на 100 тыс. населения. Достаточно высокий показатель, по-прежнему, среди лиц старше 65 лет – 113 на 100 тыс. нас.

«Работающие граждане 65+ имеют возможность до 31.11.2020 уйти на оплачиваемый больничный. При этом неработающие пожилые граждане продолжают вести достаточно активный образ жизни. В ходе рейдовых проверок мы отмечаем значительное количество пожилых лиц в общественном транспорте, торговых центрах и иных людных местах. Предлагаем активизировать работу по контролю режима самоизоляции для неработающих граждан в возрасте старше 65 лет, действующего согласно Распоряжению губернатора», — сказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

За последние 2 недели отмечается выраженный рост заболеваемости среди работников в сфере торговли и транспорта. УМВД России по Амурской области еженедельно привлекаются к административной ответственности более 70 лиц, игнорирующих требования о ношении масок.

На заседании оперштаба было отмечено, что в общей структуре заболевших удельный вес школьников по-прежнему не увеличивается.

Тем не менее, на сегодняшний день в области около 2 339 детей, бывших в контакте с больными COVID-2019. Фиксируются факты посещения контактными детьми торговых центров и учреждений дополнительного образования. Кроме того, по решению мэра с 09.11.2020 в Благовещенске введены дополнительные каникулы.

Ольга Курганова подчеркнула, что в связи с этими факторами необходимо строже контролировать детей, которые в свободное время часто проводят время в крупных торговых центрах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.