Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.11.2020 13:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тайный умысел: зачем мошенники звонят и бросают трубку

Источник: ©РИА Новости

Чаще всего звонят и не дожидаются ответа не люди-мошенники, а роботы.

Как защитится от назойливых звонков, когда звонящий отключается, не дождавшись ответа, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

Странные звонки, когда звонящий прерывает связь сразу после соединения – это попытка сломать психологический рубеж потенциальной жертвы мошенничества, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

Чаще всего звонят и не дожидаются ответа не люди-мошенники, а роботы. Программы-автодозвонщики созданы специально, чтобы обзвонить как можно больше потенциальных жертв за как можно меньшее время. Цель – выяснить реакцию возможных "клиентов" и выявить наиболее уязвимых людей, рассказал эксперт.

"Кто заведомо считает, что получил звонок от мошенников или спамеров, точно не перезванивает, и жулики не тратят на них свои ресурсы. Люди, которые готовы к общению, сделают ответный звонок. Кроме того, когда человек сам набирает номер, у него подсознательно есть большее доверие к тому, кто на другом конце провода. Человек мозгами понимает, что он звонит, поскольку ему ранее звонили, но, тем не менее, один маленький рубеж обороны мошенники таким образом преодолевают", – объяснил Евгений Ющук.

Защищаться от таких телефонных мошенников можно пассивно и активно. В первом случае можно просто никому и никогда не перезванивать, во втором – использовать специальные программы, советует эксперт по конкурентной разведке.

"Уже появились программы, которые показывают, что звонок идет от спамера или от автодозвонщика. Такие программы есть у некоторых операторов "большой тройки" и у некоторых производителей антивирусов. Есть смысл заказать такую услугу. Программа в момент звонка будет показывать, что это спам и красным телефон отметит. Я тестировал одну из таких программ, она хорошо работает. Она работает на краудсорсинге, то есть телефон спамера отмечает толпа народу. Очень редко бывает, когда идет звонок с телефона, который не отмечен как спамерский, но вы сами его можете так отметить для других", — пояснил Евгений Ющук.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.