Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.11.2020 12:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 655 038 случаев COVID-19: оперативная информация по ситуации с коронавирусом на Дальнем Востоке

Автор: Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Общее количество умерших в ДФО за весь период — 946 человек.

По состоянию на 2 ноября в России выявлено 1 655 038 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, за последние сутки – 18 257 в 84 регионах. 25,1% новых случаев протекают без клинических проявлений. В Дальневосточном федеральном округе за весь период выявлено 97 908 случаев КОВИД19, что составляет 6% от общего числа по России.

Наибольший процент выявленных случаев за весь период приходится Хабаровский край (17%) и Приморский край (16%). Далее следуют Республика Саха (Якутия) (14%) и Республика Бурятия (12%), Забайкальский край (12%) и Сахалинская область — 8% . Остальные регионы — 21% в совокупности.

В Дальневосточном федеральном округе за прошедшую неделю самый значительный прирост показали Еврейская автономная область. Там подтвержденных случаев заболевания стало на 16% больше. Всего число инфицированных COVID-19 в ДФО увеличилось на 11%, что составляет 9 903 человек. Самый низкий прирост заболеваемости в Чукотском автономном округе. В нем количество инфицированных за неделю увеличилось на 5%.

Полностью выздоровели и выписаны из больниц округа за период с 27 октября по 2 ноября 5 615 человек. Республика Бурятия находится в лидерах по числу выздоровевших – 1 425 человек за неделю.

Также за неделю в Дальневосточном федеральном округе было зафиксировано 147 летальных случая. Из них наибольшее число в следующих регионах: Республика Бурятия — 46 человек, Республика Саха (Якутия) — 38 человек, Забайкальский край — 33 человека. Всего за последнюю неделю летальные случаи зафиксированы в 8 регионах ДФО.

Общее количество умерших в ДФО за весь период — 946 человек.

В Дальневосточном федеральном округе ряд регионов увеличивает количество мест в больницах в связи с ростом заболеваемости COVID-19:

На Камчатке увеличили количество госпиталей для больных COVID-19. Новый моногоспиталь открылся на базе городской больницы №1, что дает региону дополнительные 140 мест в стационаре и 10 реанимационных коек, оснащенных современной аппаратурой. Теперь в крае насчитывается 460 койко-мест для лечения коронавирусной инфекции.

В Магаданской области развернуты 10 дополнительных коек для зараженных COVID-19. Также для усиления кадрового состава на Колыму приехали три врача- реаниматолога, отработавшие вахты в инфекционных госпиталях других регионов. Они будут направлены на работу в резервный госпиталь Ольской райбольницы, который должен приступить к работе с 1 ноября. В нем будут оборудованы 25 дополнительных коек для больных новой коронавирусной инфекцией.

В Амурской области открыт новый провизорный госпиталь на 100 коек на площади областного кожно-венерологического диспансера. 28 октября госпиталь уже принял своих первых пациентов. Провизорные госпитали позволяют разгрузить ковидные госпитали, чтобы те могли сконцентрироваться непосредственно на оказании помощи больным коронавирусной инфекцией.

В Забайкальском крае для больных коронавирусом развернуты дополнительные места в краевой детской клинической больнице и 321 военном госпитале: всего 230 коек. За выходные 75 из них уже были заняты. Сегодня пациентов с коронавирусом в Забайкалье принимают уже тринадцать моностационаров – восемь в Чите и пять в районах края. Всего в регионе развернуто 1715 коек, из которых сегодня заполнено 1471 или 86%.

В Хабаровском крае со 2 ноября на базе общежития института повышения квалификации специалистов здравоохранения будет развернут госпиталь на 105 мест для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, которые не нуждаются в кислородной терапии.

На Дальнем Востоке не прекращается работа с введением ограничительных мер для уменьшения распространения коронавирусной инфекции:

В Республике Саха (Якутия) ограничительные меры продлеваются до 30 ноября. Так, на удаленный режим переводятся до 50% работников бюджетной сферы. Все студенты Северо-Восточного федерального университета переводятся на дистанционное обучение до 1 декабря. В 2020-2021 учебном году приостанавливается действие программ дополнительного образования и спортивной подготовки до особого распоряжения. На территории республики продолжает действовать режим повышенной готовности, в рамках которого требуется соблюдение масочного режима и соблюдение режима самоизоляции для людей старше 65 лет.

► С 1 ноября в Хабаровском крае установлены новые ограничительные меры в целях снижения темпов распространения новой коронавирусной инфекции. В крае приостановлена работа театров, филармоний, цирков. Закрываются детские игровые комнаты, в том числе расположенные в торговых центрах. Кинотеатры продолжают работать, но с максимально допустимой единовременной загрузкой зрительного зала в 30%. Строго регламентировано проведение досуговых, развлекательных, религиозных, зрелищных, культурных и спортивных мероприятий. В них должны принимать участие не более 50 человек. При этом спортивные соревнования проводятся только при участии спортсменов из одного муниципального образования. Например, в городских состязаниях, проводимых в Хабаровске, нельзя участвовать спортсменам из других районов и городов края.

На Сахалине и Курилах вводятся ограничения для предпринимателей, которые осуществляют организацию зрелищно-развлекательных мероприятий и оказывают услуги общественного питания. Они не будут работать в период с 23:00 до 6:00. В разрешенное время в ресторанах, кафе, барах, столовых, буфетах и на иных предприятиях общественного питания расстановку столов необходимо осуществлять на расстоянии не менее полутора метров и устанавливать между ними перегородки. Вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах и других общественных местах. Кроме того, до 10 ноября не допускается проведение в закрытых помещениях публичных мероприятий, связанных с осуществлением деятельности органов исполнительной власти Сахалинской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.