Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.11.2020 09:05 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За качеством меню в школах Тынды будет следить технолог по питанию

Фото: mngz.ru

Большое внимание теперь уделяется приготовлению блюд, сервировке стола и оформлению школьных столовых.

Руководители школ и представители родительских комитетов Тынды приняли участие в Дальневосточной конференции по организации школьного питания. Конференция прошла в режиме видеоконференцсвязи, которая была организована в администрации столицы БАМа.

Совещание началась с обсуждения системы организации питания школьников, сохранение и улучшение состояния их здоровья. Большое внимание теперь уделяется не только приготовлению блюд, но и сервировке стола, а также оформлению школьных столовых.

В рамках областной программы модернизации оборудования в школьных столовых будут приведены в соответствие с современными требованиями все школьные пищеблоки. Как интернет-портал Gazeta-bam.ru сообщал ранее, в Тынду уже поступила партия холодильников и мясорубок. В ближайшее время ожидается поставка посудомоечных машин и пароконвектоматов, которые необходимы для приготовления блюд на пару.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в ближайшее время в управлении образования Тынды будет введена должность технолога школьного питания. Этот специалист будет курировать работу столовых, а также помогать поварам организовывать сбалансированное питание детей.

На конференции отметили, что не менее важным в работе школ становится установление взаимодействия с родителями по организации питания детей. Сегодня представители родительских комитетов принимают активное участие в этом вопросе. Они дегустируют блюда, предлагают свои варианты меню.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.