Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.11.2020 10:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В ближайшие три года всем амурским семьям, где воспитывается 6 и более детей, поможем приобрести жилье

В этом году 28 таких семей уже получили выплаты из областного бюджета.

В 2020 году на поддержку многодетным семьям в виде сертификатов из областного бюджета выделено 81,4 миллионов рублей. В области реализуется государственная программа, по которой предусмотрено предоставление социальной выплаты на жилье многодетным семьям, имеющим 6 и более детей.

«В ближайшие три года всем амурским семьям, где воспитывается 6 и более детей, поможем приобрести жилье. Я дал поручение профильным министерством просчитать потребность в средствах, чтобы господдержку получили многодетные семьи, которые состоят на учете как нуждающиеся в жилье, и в трехлетней перспективе закрыть имеющуюся очередь. В этом году 28 таких семей уже получили выплаты из областного бюджета», — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Право на получение такой меры социальной поддержки имеют многодетные семьи, проживающие на территории Амурской области, имеющие 6 и более детей в возрасте до 18 лет, за исключением детей в возрасте до 18 лет, вступивших в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации, признанные нуждающимися в жилье.

Право на первоочередное получение социальной выплаты имеют:

- граждане, которые по не зависящим от них причинам лишились жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации (за исключением чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением в августе — сентябре 2013 года на территории Амурской области), пожара;

- граждане, имеющие 9 и более детей в возрасте до 18 лет. За исключением детей в возрасте до 18 лет, вступивших в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Получатели соцвыплаты могут приобрести квартиру или индивидуальный жилой дом, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, а также заключить договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договор строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома. В том числе и с использованием дополнительно собственных, заемных (кредитных) или иных средств», — комментирует исполняющая обязанности министра соцзащиты региона Ирина Пирог.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в долевую собственность всех членов многодетной семьи гражданина.

Размер социальной выплаты рассчитывается для каждой многодетной семьи индивидуально в зависимости от количества членов семьи, суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых членами многодетной семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, и стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному району или городскому округу.

Право граждан на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении социальной выплаты. Срок действия свидетельства – шесть месяцев с момента его выдачи. По истечении указанного срока свидетельство является недействительным.

За период с 2010 по 2019 годы социальная выплата на улучшение жилищных условий была предоставлена 53 многодетным семьям на общую сумму 127,7 миллионов рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.