Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.11.2020 10:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Мишустин сокращает штаты в министерствах и ведомствах

Автор: Владимир Кузьмин

Важно, чтобы каждый, кому требуется помощь, мог напрямую обратиться в ведомство или к должностному лицу, от которого зависит решение его проблемы.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале оптимизации системы управления с 1 января 2021 года. "И не растягивать, а провести ее за три месяца — до 1 апреля", — подчеркнул глава правительства на оперативном совещании со своими заместителями.

"Нужен не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и четко определенная сфера ответственности каждого органа исполнительной власти", — заявил премьер. Сейчас почти 20 процентов должностей в министерствах и ведомствах остаются вакантными. После проведенного анализа деятельности федеральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений в правительстве подготовили ряд решений по их оптимизации:

- на 5 процентов сократить штат центральных аппаратов, где около 20 процентов вакансий;

- на 10 процентов — в территориальных органах ведомств, в которых среднее количество вакансий 18 процентов.

"Делать это будем в основном за счет вакантных позиций, — уточнил Мишустин. — При этом сохранятся все финансовые ресурсы, в том числе материальное стимулирование, которые были до оптимизации ведомств". Вопросами административной реформы займется специальная рабочая группа. Все министерства и ведомства, их территориальные органы должны будут соответствовать рекомендованному стандарту, а их структура будет зависеть от численности всего ведомства.

- Все эти меры позволят повысить эффективность работы исполнительной власти, — уверен председатель правительства. — Важно, чтобы вся система государственного управления работала четко и слаженно, соответствовала ожиданиям и запросам людей и была сосредоточена на решении главной задачи — повышении качества жизни каждого человека за счет роста экономики и социальной сферы.

При проведении административной реформы важно наладить надежный и эффективный механизм обратной связи между людьми и государством, подчеркнул глава правительства. "Чтобы каждый, кому требуется помощь, мог напрямую обратиться в ведомство или к должностному лицу, от которого зависит решение его проблемы, а главное — оперативно получить ответ на свое обращение, добиться результата", — разъяснил он. Для этого будут расширены возможности портала госуслуг.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.