Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.11.2020 15:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Правительство региона рассматривает возможность дополнительных доплат студентам, проходящим дуальное обучение

Обновление материально-технической базы стало возможным благодаря победе в конкурсе министерства просвещения РФ.

Пять современных мастерских открылись на базе Амурского аграрного колледжа. Новые учебные залы колледжа посетил сегодня глава региона Василий Орлов.

На модернизацию колледжа из федерального бюджета выделено почти 44 миллиона рублей, еще порядка 13 миллионов рублей из областного бюджета. Средства направлены на создание пяти мастерских, четыре из которых – «Механизации сельского хозяйства», «Геномная инженерия», «Ветеринария» и «Сити-фермерство» – открылись на базе отделения в Благовещенске, площадка «Сельскохозяйственные биотехнологии» расположилась в подразделении колледжа в пгт Серышево.

Обновление материально-технической базы стало возможным благодаря победе в конкурсе министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

«В Приамурье наблюдается большой дефицит кадров рабочих профессий. Сегодня насчитывается порядка 50 тысяч вакансий, из которых порядка 40 тысяч в отрасли строительства. Целый ряд отраслей систематически испытывают нехватку квалифицированных кадров, среди них и сельское хозяйство. Наша задача — подготовить такие кадры, которые бы удовлетворяли по своим компетенциям работодателей. Открытые на базе аграрного колледжа лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, позволят готовить студентов с учетом современных реалий производства, и сделают выпускников колледжа востребованными на рынке труда. В настоящее время в области реализуется большой набор мер поддержки. Выплачиваем 150 тысяч рублей единовременно для молодых специалистов. Имеются специальные ипотечные программы, это и «Сельскохозяйственная ипотека» и «Дальневосточная ипотека», которые позволяют молодым специалистам обеспечить себя жильём в сельских территориях. Мы готовы дополнительно рассматривать доплаты студентам, которые проходят дуальное обучение, с помощью этих мер у студентов появится желание остаться и работать на предприятии в селе, тем самым снимем дефицит кадров, который сейчас имеется», — сказал Василий Орлов.

Сейчас в мастерские поступило порядка 60% от всего закупленного оборудования: новые трактора, пресс-подборщики, анализаторы молока, лаборатория ПЦР, анализаторы клейковины, лабораторный комплекс по исследованию почвы, фармакологическая лаборатория, имеется и гидропонная установка. Поступившее в колледжи оснащение позволит создать условия для формирования профессиональных компетенций в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по соответствующим профессиям и специальностям с опорой на стандарты «WorldSkills Russia». Конечная цель – повысить качество образовательного процесса, обеспечив конкурентоспособность на современном рынке труда.

«В ближайшее время ожидается расширить гидропонную установку для проведения опытных работ на разных культурах. А также — попробовать использовать гидропонные установки для выращивания грибов», — рассказал заместитель директора Амурского аграрного колледжа Дмитрий Коршунов.

Напомним, новые мастерские ранее были открыты в Амурском педагогическом колледже. Там на оснащение четырех новых площадок по направлениям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Физическая культура спорт и фитнес» затрачено более 12 миллионов рублей.

В 2019 году новые мастерские были открыты по национальному проекту «Образование» в Амурском колледже сервиса и торговли. Грантовая поддержка была направлена на создание мастерских по пяти направлениям подготовки: «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Туризм» и «Бухгалтерский учет».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.