Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.11.2020 14:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заслуженный врач России Александр Платонов рассказал, сколько недель занимает лечение и почему опасно быть «бессимптомным»

Сложность и особенность течения COVID-19 в его коварности: всё начинается не мгновенно, как это бывает при большинстве инфекций.

«Коварность этого вируса заключается в том, что не мгновенно начинается заболевание, не сразу высокие цифры подъема температуры, как это бывает при других инфекциях. И не сразу человек ощущает себя в состоянии заболевания, а постепенно. В этот момент процесс распространяется. Естественно, органами-мишенями, прежде всего, являются дыхательные пути и, в частности, лёгкие», — рассказал Александр Платонов, главный врач областного кожно-венерологического диспансера, врач высшей квалификационной категории по организации здравоохранения, заслуженный врач РФ, председатель правления Медицинской Палаты Амурской области.

Он же отметил, что от запаса прочности организма в целом будет зависеть исход. Если у человека имеются сопутствующие паталогии: сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, заболевания крови и так далее. «И плохо, если они находятся к стадии близкой к декомпенсированной. Всё это факторы риска, которые вместе с коронавирусной инфекцией могут привести к тяжелым клиническим последствиям».

Есть другой вариант течения коронавирусной инфекции – слабовыраженное, лёгкое либо вообще бессимптомное. Таких пациентов примерно 20 процентов от общего числа. Это не означает, что их ничего не беспокоит и COVID-19 не нанёс урона организму. «Это малоизученный вирус, отдалённые его последствия неизвестны. Поэтому лучше не заражаться. Для этого соблюдать профилактику: носить маски в общественных местах и без нужды не посещать многолюдные пространства», — напомнил Александр Платнов.

Главным в случае заражения любой инфекцией, не только COVID-19 является своевременное обращение к медицинским работником, подчеркнул заслуженный врач России. «Как только повысилась температура, проявились симптомы коронавируса, нужно немедленно позвонить в регистратуру поликлиники, к которой человек прикреплён, вызвать на дом врача. И дальнейшая тактика и действия медицинских работников будут складываться в рамках тех алгоритмов, той дорожной карты, которая сегодня четко выверена органами здравоохранения, согласована с органами Роспотребнадзора. И, в общем, эта дорожная карта является эффективной».

Период лечения больного коронавирусной инфекции зависит, прежде всего, от состояния организма, от степени осложнений. В среднем от трех – до четырёх недель. В более тяжелых случаях может продлиться и дольше.

Реабилитация крайне необходима, как и при любом заболевании. Это прием витаминов, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, закаливание и здоровый образ жизни. И немаловажный фактор – позитивный внутренний настрой.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.