Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.11.2020 11:15 Среда
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строители готовят к сдаче новые километры западного участка БАМа

Фото УК "БСМ"

Вдоль поселка Юктали на протяжении 720 метров был смонтирован шумоизоляционный экран.

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, завершает строительство двухпутной вставки на перегоне Тас-Юрях – Юктали, вторых путей на участке Юктали – Талума и готовит к сдаче в эксплуатацию новые километры БАМа. Сейчас на будущих двухпутных перегонах ведутся пусконаладочные работы, а к концу года здесь уже пойдут первые поезда

Двухпутная вставка на участке Тас-Юрях – Юктали начинается на 2003 км Байкало-Амурской магистрали, где установлен модульный блок-пост, открывающий движение по второму пути протяженностью 10 километров до станции Юктали. В рамках проекта здесь были построены и реконструированы 14 искусственных сооружений. Механизаторы отсыпали противоналедный вал с устройством четырех металлических труб диаметром 1 метр и одной трубы диаметром 1,5 метра, смонтировали утепленный дренаж глубокого заложения. Это техническое решение позволило избежать попадания льда на железную дорогу, сократить эксплуатационные затраты и в целом повысить безопасность движения на этом проблемном участке. МК-7 переработала около 1 миллиона кубометров грунта, чтобы построить двухпутную вставку. Все пути перегона оборудованы двухсторонней автоблокировкой без напольных проходных светофоров с автоматической локомотивной сигнализацией.

Протяженность построенных путей между станцией Юктали и разъездом Талума составляет 20 километров. Для предотвращения падения камней с обнаженных склонов вдоль железной дорога альпинисты ООО «Трансгеосервис» выполнили защитные мероприятия по оборке неустойчивых глыб и устройству защитного сетчатого покрытия общей площадью 154 тысячи м2, а также закрепили данную конструкцию анкерами в количестве 3225шт. Механизаторы отсыпали около 1 миллиона 200 тысяч кубометров грунта до проектных отметок, чтобы уложить рельсошпальную решетку на втором пути.

На перегоне Юктали — Талума реконструированы и построены 10 мостов и 10 водопропускных труб. Самыми крупными искусственными сооружениями на данном перегоне являются четыре трехпролетных моста.

Как сообщает пресс-служба УК "БСМ", вдоль поселка Юктали на протяжении 720 метров был смонтирован шумоизоляционный экран. Для железнодорожников, обслуживающих перегон, установлены 7 пунктов обогрева.

- Сейчас идет подключение оборудования СЦБ на участках от блок-поста на 2003 км до ст. Юктали и от ст.Юктали до Талумы. После проведения пусконаладочных работ и подключения перегонов к микропроцессорной централизации станции Юктали будет открыто движение по вторым путям, — рассказывает руководитель проекта «Бамстроймеханизации» Дмитрий Руденко. – Таким образом завершится работа сотен механизаторов, мостовиков, энергетиков, связистов, путейцев, которые в тяжелых условиях Крайнего Севера построили почти 30 километров вторых путей на подходах к станции Юктали.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.