Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.11.2020 22:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названо провоцирующее диабет вещество, которое есть почти в каждом доме

Источник: ©РИА Новости

Ограничить воздействие вредного вещества можно путем регулярного мытья рук и тщательной чистки ковров.

Полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), применяемые при производстве мебели, обивки и электроники с целью увеличения огнезащиты, могут спровоцировать развитие диабета. Об этом сообщает Medical Xpress со ссылкой на исследование ученых Калифорнийского университета в Риверсайде.

Специалисты провели испытания на беременных мышах женского пола, подвергая их воздействию ПБДЭ в малых дозах, сопоставимых со средним воздействием окружающей среды на женщину как во время беременности, так и в период лактации.

В результате у всего потомства развилась непереносимость глюкозы и низкий уровень чувствительности к инсулину. Отмечается, что у матерей также наблюдался высокий уровень сахара в крови, однако они пострадали не так сильно, как их детеныши.

"Наши результаты показывают, что химические вещества в окружающей среде, такие как ПБДЭ, могут передаваться от матери к потомству и их воздействие на раннем этапе развития наносит вред здоровью", — объяснила один из авторов исследования Маргарита Кюррас-Коллазо.

Ученые подчеркнули, что исследования на людях пока не проводились, но негативное влияние ПБДЭ на здоровье человека уже научно доказано.

Специалисты отметили, что ограничить воздействие вредного вещества можно путем регулярного мытья рук перед едой и тщательной чистки ковров, мебели и других поверхностей в помещении.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.