Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.11.2020 20:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В смерти электросварщика на газопроводе в Тындинском районе обвинили прораба

Фото: vademec.ru

Обвиняемый достоверно знал, что азот не имеет цвета и запаха, может скапливаться в низинах, вытесняя при этом воздух.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении прораба подрядной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, бригада под руководством обвиняемого производила монтаж заглушки кранового узла магистрального газопровода в котловане на производственном участке в районе поселка Могот Тындинского района. Полость котлована была заполнена азотом.

Обвиняемый в силу возложенных на него обязанностей достоверно знал, что азот не имеет цвета и запаха, может скапливаться в низинах, вытесняя при этом воздух. Повышение его концентрации в дыхательном воздухе приводит к мышечной слабости и удушью. Обнаружив в процессе монтажных работ аварийную ситуацию в виде непрерывной утечки азота из расположенного в котловане трубопровода, прораб, нарушая требования правил охраны труда и проявляя преступную небрежность, спуск в котлован и проход к данному участку газопровода подчинённым не запретил, их экстренную эвакуацию из опасной зоны не проконтролировал.

Халатность обвиняемого привела к смерти на производственном участке электросварщика ремонтной бригады, наступившей от удушья в результате вдыхания воздуха с примесью азота.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Тындинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.