Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.11.2020 22:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России могут вернуть страхование от безработицы

Автор: Ольга Игнатова

Готовятся два законопроекта, которые изменят существующий закон о занятости.

В следующем году в России может появиться единый портал занятости, а в ближайшем будущем заработать институт страхования от безработицы.

Как рассказал «Российской газете» первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, готовятся два законопроекта, которые изменят существующий закон о занятости. По мнению Исаева, в следующем году этому закону исполнится уже 30 лет, и он уже не отвечает сегодняшним вызовам.

Программа-минимум, которую нужно принять незамедлительно, — расширить федеральные полномочия в сфере занятости и регламентировать работу служб занятости. Эти поправки «Единая Россия» намерена внести уже на этой неделе, а принять их до конца нынешнего года, чтобы уже с 1 января 2021 года они заработали.

«Законопроект предполагает, что называется, «срочный ремонт» закона. То, что нужно сделать уже сейчас — онлайн-формат, создание единого для всей России портала занятости, расширение федеральных полномочий в этой сфере», — пояснил Исаев. Он напомнил, что занятостью в основном занимаются регионы, а необходимо налаживать межрегиональные связи. «Это должно быть основным, а не завоз мигрантов из-за рубежа. Вот эти все вещи мы постараемся максимально учесть в небольшом законопроекте», — подчеркнул Исаев.

Задача-максимум, по его словам, — разработать фундаментальный законопроект о занятости населения. Это должно произойти до конца работы нынешнего состава нижней палаты парламента. По словам Исаева, в рамках работы над этим законопроектом будет принято окончательное решение о возможном переходе к страхованию от безработицы. Такой формат существует и успешно действует во многих странах мира. Кроме того, решено ввести общие принципы предоставления пособий, а также установить дополнительные условия поддержки занятости «таких уязвимых групп населения, как инвалиды, молодые специалисты».

Нужно создать единый портал занятости и в целом расширить федеральные полномочия в этой сфере

О возвращении института страхования от потери работы эксперты говорят уже давно. В частности, на нем настаивают профсоюзы. Ведь сегодня появляется много новых вызовов, поэтому от потери работы не застрахован никто. Но люди должны пережить сложный период достойно.

К тому же страховка от безработицы — не такое уж и нововведение для России. Как напомнил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, до 2001 года в России за счет работодателей страховали работников на случай потери работы. Размер обязательного страхования составлял 2% от заработной платы работника. Это давало возможность в случае потери работы или сокращения рабочего времени получать 80% от размера утраченного заработка.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.