Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.11.2020 20:40 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме рассмотрят закон о надбавках к пенсиям

Автор: Полина Троянова
Корреспондент
Источник: Bankiros.ru

Если законопроект будет поддержан, он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Власти планируют сохранить надбавку пенсионерам, проживающим в сельской местности, даже если они решать переехать в город. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Сейчас жители села получают дополнительную сумму к страховой пенсии или пенсии по инвалидности в размере 25% от выплаты. Как только человек покидает село и регистрирует в качестве нового места жительства городскую местность, эта надбавка снимается автоматически.

Алтайское краевое Законодательное собрание посчитало, что это не справедливо и предложило депутатам Госдумы рассмотреть проект закона, который предполагает внесение изменения в статью 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».

«Лишение надбавки не отвечает принципам социальной справедливости и ставит в неравное положение лиц, одинаково трудившихся в тяжелых условиях», – говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что пожилые граждане часто переезжают в город не по собственной воле, а потому что им нужен уход со стороны близких. Кроме того, бывают случаи, что сельские территории преобразовываются в городские.

В Заксобрании Алтайского края подсчитали, что сейчас потенциальных получателей указанной надбавки к пенсии составляет более 1,2 млн человек, из них около 364,7 тысяч граждан лишены такого права.

Если законопроект будет поддержан, он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.