Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.10.2020 11:48 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скидки ОСАГО для пенсионеров в 2020 году

Какие льготы и скидки по ОСАГО существуют для пенсионеров? Как лучше оформить полис ОСАГО пенсионеру? В какой страховой оформляют ОСАГО пенсионерам?

Каждый автомобилист при покупке «автогражданки» хочет максимально сэкономить, и пенсионеры не являются исключением. Большинство пожилых людей получают небольшие выплаты, которых едва хватает на жизнь, не говоря уже о полноценном содержании транспортного средства. Давайте разберемся, предусмотрены ли скидки по ОСАГО для пенсионеров в 2020 году и как их можно получить, если есть такая возможность.

Коэффициенты для пенсионеров

Для пожилых автовладельцев с правами категории «В» расчет стоимости ОСАГО, доступный по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_amurskaja_oblast/tinda, выполняется по той же формуле, что предусмотрена и для водителей других категорий. Кроме базовых тарифов, определяемых регулятором, она включает ряд поправочных коэффициентов.

Самым значимым считается коэффициент КБМ (бонус-малус), который способен как повысить стоимость «автогражданки», так и понизить ее. Проверить его любой водитель может самостоятельно, перейдя на официальный сайт РСА. Для этого достаточно ввести в предложенную форму необходимые данные и система выдаст результат за несколько секунд. Если автовладелец водит машину безупречно в течение 10 и более лет, он может покупать полис со скидкой в 50%.

Второй важный коэффициент — КВС, обусловленный возрастом и стажем. Его максимальное значение равняется 1,87, а минимальное — 1. Чем моложе и малоопытнее водитель, тем выше для него КВС. Также при расчете страховщики берут во внимание мощность, пробег авто и территориальную принадлежность.

К сожалению, цена страховки ОСАГО для пенсионеров не снижается только потому что они прожили определенное количество лет. И единственный способ сэкономить — водить авто многие годы, не провоцируя аварии. Очень редко в некоторых регионах власти закладывают в бюджет деньги на предоставление скидок по «автогражданке» пенсионерам, но о них нужно узнавать у страховщиков. А вот для инвалидов 2 и 3 группы (независимо от возраста) скидки предусмотрены, но получить их можно лишь при соблюдении определенных условий. Например, если нужно пользоваться машиной по медицинским показаниям, потому что передвигаться в общественном транспорте или инвалидной коляске по городу не представляется возможным.

Как оформить?

Учитывая, что льготы пенсионерам и ветеранам труда по ОСАГО в 2020 г зависят от политики региональных и муниципальных властей, можно обращаться к любому проверенному страховщику для заключения соглашения. Тем, кто привык такие вопросы решать при личной встрече со специалистами, нужно съездить в офис выбранной компании и на месте подписать договор.

Второй вариант оформления — в режиме онлайн на официальном сайте страховой. Для этого нужно заполнить предложенную форму правдивыми сведениями и дождаться решения по заявке. Если оно будет положительным, останется оплатить полис и получить электронный бланк на указанную почту. Его можно распечатывать на обычных листах А4 в неограниченном количестве в течение срока действия договора. Надо сказать, что сотрудникам ГИБДД лучше показывать распечатку, чем е-ОСАГО на мобильном устройстве, так как особо принципиальные стражи дорожного порядка могут выписать штраф за отсутствие «автогражданки».

Дистанционное оформление обязательного автострахования более выгодно как для молодых водителей, так и для пенсионеров. Ведь в этом случае не нужно тратить деньги на дорогу, время на очереди и покупать дополнительные продукты, активно навязываемые страховщиками. Также онлайн можно рассчитать стоимость ОСАГО и КАСКО самостоятельно, используя удобный калькулятор, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_kasko.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.