Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.10.2020 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

6 октября 1940 (80 лет назад) родился Юозас Будрайтис, советский и литовский актер театра и кино, Народный артист Литовской ССР

Источник: Calend.ru

Дебют актёра в кино состоялся в 1965 году в фильме «Никто не хотел умирать».

Юозас Станиславас Будрайтис (лит. Juozas Stanislavas Budraitis) родился 6 октября 1940 года в литовской деревне Липинай. После получения среднего образования был вынужден работать на комбинате в Клайпеде. В 1968 году стал дипломированным юристом.

По окончании университета работал на Литовской киностудии актёром. С 1976 года Юозас проходил двухгодичное обучение режиссёров и сценаристов при Госкино СССР в Москве. С 1981 года восемь лет проработал в Каунасском драматическом театре.

Дебют актёра в кино состоялся в 1965 году в фильме «Никто не хотел умирать», и эта роль принесла ему огромную популярность. Будрайтис начал активно сниматься — он принимал участие в таких фильмах как: «Служили два товарища», «Колония Ланфиер», «Это сладкое слово свобода», «Опасный возраст», «Богач, бедняк», «Карусель», «Время не ждет», «Блокада», «С тобой и без тебя…», «Факт», «Возвращение с орбиты», «Мужское лето», «Человек в штатском», «Четвертый»...

За тридцатилетнюю карьеру он заслужил любовь зрителей и уважение коллег. Поклонницы забрасывали его письмами с признаниями в любви.

С 1996 года Будрайтис переехал в Москву, где до 2011 года работал советником по культуре в Литовском посольстве в России и одновременно снимался в фильмах, таких как: «Классик», «Идиот», «Коллекционер», «Княгиня Слуцкая», «Кромовъ».

Народный артист Литвы, кавалер орденов Дружбы, Почета, «За заслуги» III степени (Украина), «За заслуги перед Литвой», лауреат Царскосельской художественной премии и Национальной премии Литвы в области культуры и искусства — Юозас Будрайтис продолжает сниматься в отечественных и российских картинах, а также проводит научные конференции и ведёт издательскую деятельность.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.