Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.10.2020 10:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 октября 1943 (77 лет назад) родилась Инна Чурикова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Источник: Calend.ru

Инна с детства мечтала быть актрисой, при этом осознавая, что внешность у нее далеко не артистическая.

Инна Михайловна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в башкирском городе Белебее, недалеко от Уфы. Когда Инна была еще маленькой, ее родители разошлись, и девочка осталась с мамой. Та была заметным ученым, получила звание профессора, и после нескольких переездов, в начале 1950-х они поселились в Москве.

Инна с детства мечтала быть актрисой, при этом осознавая, что внешность у нее далеко не артистическая. Ещё в школьные годы она поступила в студию при Театре имени Станиславского. Но дальнейшее актерское обучение далось ей ценой больших усилий – Инна не смогла поступить в Школу-студию МХАТа и в Щукинское училище, только в театральном училище имени Щепкина её поняли и приняли.

Училище Инна закончила в 1965 году. Уже в период учёбы Чурикова начинает сниматься в кино. Первое её появление на экране состоялось в фильме «Тучи над Борском» (1961). Следующими работами начинающей актрисы стали второплановые роли в легендарном фильме «Я шагаю по Москве» (1963) Георгия Данелия, и экранизация сказки «Морозко» (1964) режиссёра Александра Роу – здесь Чурикова сыграла роль любимой дочки злой мачехи.

В 1965–1968 годах Чурикова работала в Московском Театре юного зрителя. Параллельно с театром она снимается в кино: появляется в «Неуловимых мстителях» режиссёра Эдмона Кеосаяна, «Старшей сестре» режиссёра Георгия Натансона (здесь её партнершей была Татьяна Доронина) и нескольких других картинах.

Поворотным событием в жизни Инны Чуриковой стало приглашение на главную роль от режиссёра-дебютанта Глеба Панфилова в картину «В огне брода нет». После работы над этим фильмом стало ясно, что актриса нашла своего режиссера, а режиссёр – свою актрису, которую он будет снимать практически во всех последующих фильмах. А во время съёмок следующего совместного фильма «Начало» Глеб и Инна стали мужем и женой (в 1978 году у них родился сын Иван). За этот фильм Панфилов получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале.

В 1968 году Инна Чурикова ушла из ТЮЗа и лишь через пять лет вернулась в театр – к Марку Захарову в «Ленком», на сцене которого играет и сегодня.

В 1979 году Марк Захаров пригласил Чурикову на роль в двухсерийном телефильме «Тот самый Мюнхгаузен» по сценарию Г.Горина. Эта картина стала настоящим культурным событием того времени – благодаря и сюжету, и великолепной игре целого созвездия актёров: Олега Янковского, Александра Абдулова, Леонида Ярмольника, Леонида Броневого, Любови Полищук. Инна Чурикова превосходно сыграла циничную жену барона Мюнхгаузена.

В 1980-х годах Глеб Панфилов экранизирует Горького – он снял драму «Васса» по пьесе «Васса Железнова» и фильм по роману «Мать». В обоих фильмах Чурикова играла главные роли. «Васса» удостоилась Золотого приза Московского кинофестиваля 1983 года, а за «Мать» Глеб Панфилов получил специальный приз за вклад в мировое киноискусство на Каннском кинофестивале 1990 года. Первый показ фильма в Каннах завершился двадцатиминутной овацией.

В новом тысячелетии Инна Михайловна много и плодотворно снимается в экранизации классиков – «Идиот» по роману Достоевского (2003), «Московская сага» по мотивам произведения В.Аксенова (2004). В 2006 году Панфилов снимает актрису в главной роли в экранизации романа Солженицына «В круге первом».

В 2008 году Чурикова снялась в роли императрицы Анны Иоанновны в одном из фильмов многосерийного проекта «Тайны дворцовых переворотов. Виват, Анна Иоанновна!». Актриса блестяще справилась с ролью царицы, доказав ещё раз многогранность и силу своего таланта. Сыграла она и в нашумевшем фильме Н.Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Цитадель» (2011).

Народная артистка СССР и РСФСР, Заслуженная артистка РСФСР, Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», офицер ордена искусств и литературы (Франция), лауреат многих театральных, кинематографических и государственных премий — Инна Михайловна Чурикова и сегодня продолжает радовать зрителей новыми ролями. Живет и работает в Москве.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.