Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурскую область начали поступать лекарства для больных с коронавирусной инфекцией, которые лечатся на дому

Фото: armenianreport.com

Лекарства для лечения COVID-19 они теперь будут получать бесплатно.

На сегодняшний день многие заболевшие амурчане имеют возможность лечиться дома под наблюдением врачей поликлиник. Лекарства для лечения COVID-19 они теперь будут получать бесплатно.

По поручению губернатора было выделено 13,6 млн. рублей для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция» в амбулаторных условиях (на дому).

«Первая партия лекарств вчера уже поступила, они распределяются по учреждениям здравоохранения – в зависимости от количества амбулаторных больных с ковид. Ждем поставки остальных препаратов и уже тогда начнем обеспечивать пациентов, поскольку лечение должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Поликлиники организуют доставку лекарств каждому больному на дом в количестве и дозировке, которые определит врач с учетом актуальных рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации», — сообщила и.о. министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Также она пояснила, что по поручению главы региона Василия Орлова в Приамурье поступают и лекарственные средства для проведения медицинской профилактики педагогам и медработникам. На эти цели было выделено соответственно 4 и 16 миллионов рублей.

«Препараты противовирусного действия уже приобретены, они предназначены для медицинских работников учреждений, подведомственных минздраву Амурской области, по долгу службы постоянно сталкивающихся с рисками и очагами заражения: это персонал станций «скорой помощи», поликлиник, приемных отделений; а также для педагогических работников возрастной категории 50+. Все они получат профилактическое лечение бесплатно. Сейчас препараты распределяются по медицинским организациям, которые в свою очередь обеспечат своих сотрудников и педагогов указанной категории», — сказала Светлана Николаевна.

Для справки: Последняя, девятая версия рекомендаций для врачей по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 предусматривает лечение на дому пациентов, не входящих в категории особого риска, с нетяжелым течением заболевания (включая небольшое, до 25%, поражение легких) и при условии соблюдения режима самоизоляции. В этом случае врачебное наблюдение осуществляют врачи поликлиники.

Пациенты с более тяжелыми формами заболевания госпитализируются в стационар. Все инфекционные госпитали Амурской области обеспечены лекарственных препаратов всех необходимых групп, включая противовирусные, гормональные, антибактериальные и др.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.