Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.10.2020 16:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональные операторы в Приамурье отказываются убирать мусор вокруг контейнеров

Источник: ИА "Портамур"

Решение проблемы пытались найти депутаты амурского Заксобрания.

Регоператоры в Приамурье отказываются убирать мусор вокруг контейнеров, а также вывозить ветки и прочие отходы с газонов. Решение проблемы пытались найти депутаты амурского Заксобрания.

— Областной бюджет выделяет региональным операторам субсидию на покрытие части расходов, но, тем не менее, муниципалитетам дополнительно приходится тратиться на уборку территории возле контейнеров. Почему? — высказался мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Кроме этого представители муниципалитетов пожаловались на то, что региональные операторы отказываются вывозить отходы, образованные в процессе ухода за газонами, цветниками, от санитарной обрезки кустарников, уборки территорий сельских поселений и тому подобного. Утверждают, что данный вид мусора образуется не в жилых помещениях, а соответственно, не относится к ТКО. Потому уборка производится за счет местных бюджетов.

Как пояснила председатель профильного комитета Заксобрания Ирина Киевская, субсидия, которая выплачивается на протяжении двух лет региональным операторам, — это та часть суммы, которая не может быть возложена на население, в противном случае платежи будут чрезмерно высокими. И предложила не искать виноватых, а обратить внимание на причину возникновения мусорных залежей.

— Региональный оператор сегодня превратился в перевозчика, хотя он должен обеспечить чистоту на вверенной ему территории. В законе чётко прописано: если на контейнерной площадке имеется завал, он должен это зафиксировать и передать информацию собственнику земельного участка, на котором находится мусор. Собственник должен принять меры по зачистке. Если не принял — то регоператор обязан убрать мусор самостоятельно и выставить счёт. Один раз собственник по бешеной цене заплатит, во второй, в третий раз вместе с регоператором обсудят и посмотрят, откуда там берётся мусор. У нас не может быть завала на площадке, если следовать закону. Нужно индивидуально решать вопрос и договариваться, — считает Ирина Киевская.

При этом, как пояснили в пресс-службе Заксобрания, региональный оператор должен убирать то, что входит в работы по содержанию придомовой территории. Сюда входят в том числе и подметание, и уборка придомовой территории, и выкашивание газонов. Эти работы уже включены в норматив ТКО. Соответственно, региональный оператор обязан это убирать.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.