Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.10.2020 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы не имеем права забывать про драматичные моменты в истории строительства ветки Бам – Тында

Автор: Музей истории БАМа

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жесткие страницы
Страдание выводит на щеках,
Как локоны из пепельных и черных
Серебряными делаются вдруг,
Улыбка вянет на губах покорных,
И в сухоньком смешке дрожит испуг.
И я молюсь не о себе одной,
А обо всех, кто там стоял со мною,
И в лютый холод, и в июльский зной
Под красною ослепшею стеною.
             Анна Ахматова «Реквием»

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 году в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

В память о жертвах репрессий открыты мемориальные комплексы во многих городах России.

В Москве и Подмосковье в местах массовых захоронений жертв политических репрессий установлены памятные знаки. На территории Бутовского полигона возведен Собор в честь новомученников. Памятный знак — Соловецкий камень — установлен на Лубянской площади.

Πepвый в Амурской oблacти мeмopиaльный знaк пaмяти жepтв peпpeccий ycтaновлен в городе Cвoбoднoм нa Бaмлaгoвcкoм пoгocтe. Пyбликaции амурских журналистов пoд гaзeтнoй pyбpикoй «Kнигa пaмяти» позднее вoшли в oднoимённoe мнoгoтoмнoe oблacтнoe издaние.

В городе Тынде в 2017 году установлена скульптурная композиция, посвященная памяти первых строителей легендарной магистрали. Автором памятника стал Николай Неведомский.

Скульптура включает в себя композицию из тачки с грунтом, рабочих инструментов и головных уборов строителей Байкало-Амурской магистрали. Скульптуру отлили на заводе в городе Касли Челябинской области.

Автор скульптурной композиции Николай Неведомский уверен, что мы не имеем права забывать про драматичные моменты в истории строительства ветки Бам – Тында, построенной силами заключённых в 1930-е годы, а в годы Великой Отечественной войны разобранной и отправленной под Сталинград; история должна нас учить и объединять.

БАМлаг был организован в декабре 1932 года и входил в число крупнейших строек ГУЛАГа наряду с Беломоро-Балтийским каналом и каналом Волга — Москва. В соответствии с правительственным замыслом БАМлагу предстояло осуществить колоссальный проект: проложить железную дорогу, значительно сокращающую расстояние от Байкала до Тихого океана.

29 октября Музей истории БАМа совместно с военно-патриотическим клубом «Звезда» при центре детского творчества провели мероприятие ко дню памяти жертв политических репрессий. Юнармейцы с руководителем клуба «Звезда» М. М. Капустиным с особым вниманием осмотрели скульптурную композицию, прослушали информацию экскурсовода музея о трагических страницах нашей истории, о БАМлаге, увидели уникальные фотографии из фондов музея.

Со скорбью вспоминая в этот день узников БАМлага, пoжeлаем, чтобы в сегодняшней жизни было больше дoбpocepдечности, тepпимocти и нaдeжды на то, что ypoки иcтopии нe бyдyт зaбыты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.